Уфа, 09.01.2026, 14:19

Угрозы уголовным делом и опекой при просрочке микрозайма - законность действий коллекторов

Вопрос №24868424 из г. Уфа
опубликован 09.01.2026, 14:19
Здравствуйте, у меня по микрозайму образовалась просрочка 90 дней, но до этого я вносила 3 платежа, и сегодня тоже внесла по мере возможности 500 рублей. Я не отказываюсь от оплаты. Но сегодня мне позвонили с МВД дознаватель и говорит на меня поступило заявление в связи с её оплатой займа и возбуждено уголовное дело, я ей говорю что я в этом месяце оплачу полностью займ, на что дознаватель мне говорит меня не волнует когда вы оплатите, сейчас платите. Потом дала номер юриста компании займа, я позвонила мне сказали либо сегодня полностью оплачиваете либо уголовное дело будет на меня заведено. И сообщат в опеку, насчет моих детей. Насколько это возможно что они все это сделают? Я ведь не уголовница, я ведь не отказываюсь от своего долга и оплачиваю
Лучший ответ
Рекомендуется

Это Вам звонил не дознаватель из полиции, а коллекторы. Обратитесь с жалобой на их действия в отдел ФССП, именно эта служба осуществляет контроль за деятельностью коллекторов.

09.01.2026, 14:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Игнорируйте.

09.01.2026, 14:21
Оценка автора вопроса:

это кАллекторы так развлекаются... в игнор их и всё!

09.01.2026, 14:21
Оценка автора вопроса:

Марина, игнорируйте звонки, это коллекторы вас "пугают", полиция вызывает повесткой

09.01.2026, 14:22
Оценка автора вопроса:

Мне сказали что повестку позже мне пришлют, пока моё дело регистрируют об уголовном деле, мне страшно. Я ведь ничего не совершила приступного

09.01.2026, 14:23

Марина, не переживайте, вас "пугают" коллекторы, игнорируйте эти звонки

09.01.2026, 14:26
Оценка автора вопроса:

Марина, вдох-выдох - успокоились! Дознаватели по телефону не сообщают об открытии уголовных дел и уж тем более не перенаправляют звонить каким-то юристам. Это коллекторы оказывают на Вас психологическое давление, что запрещено законом

Никому не звоните! Прекратите общение! Лучше прочитайте закон о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

09.01.2026, 14:29
Оценка автора вопроса:

Прекратите уже общаться по телефону с кем бы то ни было который представляются представителями правоохранительных органов коллекторами и так далее зачем вы это делаете зачем вы отвечаете на звонки общаетесь перезваниваете вы не обязаны этого делать поэтому заблокировали и всё мало ли кто кем представиться А вы ведете разговор с коллекторами и потом переживаете

09.01.2026, 14:22
Оценка автора вопроса:

Это не дознаватель, а коллекторы. Если Вы при оформлении займа не сообщали о себе заведомо ложных сведений, угрозы привлечения Вас к уголовной ответственности нет, а всё остальное - гражданско-правовые отношения.

09.01.2026, 14:24
Оценка автора вопроса:

Ни коллекторы, ни юристы уголовные дела не заводят - они возбуждаются только в результате проведения проверки дознанием и под контролем прокуратуры.

Однако, игнорировать требования кредиторов нельзя: следует изыскать средства, вернуть займ и впредь держаться подальше от МФО.

09.01.2026, 14:31

Здравствуйте, просрочка микрозайма сама по себе не основание для уголовной ответственности.

Ст. 159.1 УК РФ применяется при изначальном умысле и обмане, а долг взыскивается по ст. 309–310 ГК РФ.

Угрозы коллекторов «делом», «опекой» нарушают ФЗ № 230-ФЗ — фиксируйте звонки и общайтесь письменно с жалобой в ФССП.

09.01.2026, 14:34
Оценка автора вопроса:

Действия коллекторов и лица, представившегося дознавателем, являются незаконным давлением, поскольку просрочка по микрозайму не образует состава преступления, если отсутствует умысел на мошенничество, а угрозы сообщением в опеку о детях являются способом психологического давления, не имеющим правового основания, и вы вправе подать жалобу на эти действия в прокуратуру и Роскомнадзор.

09.01.2026, 14:51

Здравствуйте, это коллекторы

09.01.2026, 14:57

Можете интонировать

09.01.2026, 14:57

Игнорируйте

09.01.2026, 15:00

То, что вам звонят и угрожают уголовным делом за обычный просроченный микрозайм, — это незаконно.За непогашенный микрозайм уголовная ответственность не наступает, если нет мошенничества (ст. 159 УК РФ) — а просто просрочка платежей не является уголовным преступлением.Никто не может «сообщить в опеку» за долг по микрозайму. Это тоже угрозы, не закон.Никакого «обязательного звонка от МВД» в таких случаях не бывает, часто это мошенники или психологическое давление коллекторов.

09.01.2026, 15:12