LSN Messenger
Краснодар, 09.01.2026, 14:48

Исчисление срока подачи апелляции при совпадении с новогодними каникулами

Вопрос №24868444 из г. Краснодар
опубликован 09.01.2026, 14:48
Как исчислить срок подачи апелляции, если решение суда было 18 декабря. Срок 15 суток выпадает на 3 января. Считается ли последний день 12 января, учитывая новогодние каникулы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы о гражданском деле и частной жалобе - в срок исчисляемый днями не включаются праздники и выходные.

Если вы об уголовном деле - последний день подачи апелляционной жалобы - 12 января. 13 января приговор вступит в силу.

09.01.2026, 14:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Праздничные дни не включаются в срок. Последний день подачи апелляции - 12 января.

09.01.2026, 14:50
Оценка автора вопроса:

Любовь Ивановна, да, 12 января будет последним днем срока, т.к. если последний день срока выпадает на выходной или нерабочий день, то срок переносится на первый следующий за ним рабочий день.

09.01.2026, 14:51

Почему 15 суток ? О чем Ваше решение суда ? Это гражданское дело или какое? Когда решение суда вынесено в окончательной форме ?

Срок подачи апелляции рассчитывают в календарных днях.

Или у вас приговор суда и уголовное дело ?

09.01.2026, 14:51

Здравствуйте. Согласно ст 321 ГПК сроки подачи апелляционной жалобы равны одному месяцу. Однако выходные и нерабочие праздничные дни не включаются в срок подачи апелляционной жалобы по ГПК РФ, если срок исчисляется днями, и последний день приходится на такой нерабочий день, то он переносится на первый следующий за ним рабочий день. Это следует из статьи 107 ГПК РФ и разъяснений Верховного Суда, поэтому крайний срок подачи - 12 января

09.01.2026, 14:57

Согласно части 2 статьи 108 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, если окончание срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.

12 января

09.01.2026, 15:04

Здравствуйте, Любовь Ивановна. В процессуальные сроки, исчисляемые сутками, выходные и праздничные дни не включаются. Нужно отсчитывать только пятнадцать рабочих дней.

09.01.2026, 15:07

Здравствуйте.

Если это именно решение по гражданскому делу, то не 15 дней, а месяц с момента изготовления решения в окончательной форме. Если оно было изготовлено 18 декабря, то у Вас срок до 18 января.

Если Вы обжалуйте определение и подаёте частную жалобу, то последний день срока выпадает на первый рабочий день (12 января) поскольку окончание срока, выпадающее на выходные, переносится на первый рабочий день.

С уважением.

09.01.2026, 15:31

Любовь Ивановна, судя по тексту Вашего вопросы, Вы перепутали два срока:

1) срок подачи АПЕЛЛЯЦИОННОЙ жалобы на РЕШЕНИЕ суда по гражданскому делу, то есть итоговый основной судебный акт с названием "решение", в котором суд указывает, удовлетворяет он иск или нет (срок обжалования решения - месяц с той даты принятия решения в мотивированной форме, которую указал сам судья в тексте мотивированного решения или имеющейся в материалах дела справке; не путать с датой фактического изготовления решения, которую невозможно доказать; не путать с датой получения Вами на руки копии решения, от неё срок не отсчитывается по закону)

и

2) срок подачи ЧАСТНОЙ жалобы на ОПРЕДЕЛЕНИЕ суда по гражданскому делу, то есть образно говоря "процедурный" судебный акт с названием "определение", в котором суд определяет какие-то иные процессуальные вопросы, например распределяет судебные расходы, назначает экспертизу, возвращает исковое заявление, оставляет иск без рассмотрения, накладывает арест на имущество и т.д. (срок обжалования определения по общему правилу - 15 рабочих дней с той даты принятия определения, которую указал сам судья в тексте определения; не путать с датой фактического изготовления определения, которую невозможно доказать; не путать с датой получения Вами на руки копии определения, от неё срок не отсчитывается по закону).

Оба этих срока, если их последний день приходится на выходной или праздничный день, переносятся на первый следующий за ними рабочий день. Например, в январе 2026 г. на 12 января.

Если Вы не успеваете подготовить подробную жалобу или вообще не получили ещё копию обжалуемого акта (решения, определения), то рекомендуется подать "краткую" жалобу.

Если у Вас не гражданское дело по ГПК РФ, а административное дело (или уголовное, или дело об административном правонарушении, или арбитражный спор), то сроки обжалования совершенные другие. Поэтому, пожалуйста, напишите какое именно у Вас дело (о чем спор), какой именно акт Вы хотите обжаловать (решение, определение, приговор, постановление, судебный приказ), получили ли Вы его копию.

Лучше пришлите любому юристу посмотреть акт, который Вы хотите обжаловать.

09.01.2026, 15:56

Посмотрите личные сообщения в правом верхнем углу экрана, там где прямоугольник справа от значка колокольчика

09.01.2026, 15:57

Праздничные дни не включаются в срок все

09.01.2026, 17:18