LSN Messenger
Москва, 09.01.2026, 17:01

Два года назад произошёл развод, отказ от имущества без его раздела. Возможно ли отменить отказ и в течение какого срока?

Вопрос №24868519 из г. Москва
опубликован 09.01.2026, 17:01
Два года назад произошёл развод, отказ от имущества без его раздела. Возможно ли отменить отказ и в течение какого срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Роман!

Согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ, к требованиям о разделе общего имущества бывших супругов применяется трехгодичный срок исковой давности. Разъяснение Верховного Суда РФ заключается в том, что этот срок исчисляется не с даты развода, а с того момента, когда один из супругов узнал или должен был узнать о нарушении своего права на это имущество. Например, если после развода вы продолжали пользоваться имуществом по взаимному согласию, а нарушение прав произошло только сейчас (скажем, бывший супруг препятствует вам в пользовании или распоряжается имуществом единолично), то срок давности начал течь только сейчас.

Отказ от раздела имущества два года назад сам по себе не лишает вас права обратиться в суд сейчас, если ваше право нарушено. Срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества, скорее всего, не истек, так как отсчитывается с момента нарушения ваших прав, а не с даты развода.

Рекомендации:

1. Соберите документы, подтверждающие право собственности и факт приобретения имущества в браке.

2. Подготовьте доказательства, что вы узнали о нарушении вашего права именно сейчас (например, переписка, уведомление о продаже доли).

3. Подайте исковое заявление о разделе имущества в районный суд по месту нахождения имущества или жительства ответчика.

4. Если отказ был оформлен нотариальным соглашением, оспорить его можно, только доказав, что оно ставит вас в крайне неблагоприятное положение или нарушает интересы детей.

А в идеале - обратитесь к адвокату, который изучит ваши документы и подготовит иск для суда. разработает правовую позицию (если она есть), направит претензию и будет грамотно представлять ваши интересы в суде.

Для подготовки иска, оценки доказательств и выработки стратегии по защите ваших имущественных прав рекомендую получить расширенную консультацию вы можете обратится в личных сообщениях к адвокатам сайта.

09.01.2026, 17:53

После расторжения брака есть 3 года на раздел имущества.

Что значит отказ от имущества ?

09.01.2026, 17:02

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, каким образом Вы отказались от совместного имущества? Вы его передали в дар или, может быть, заключили соглашение о разделе имущества?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

09.01.2026, 17:02

Какой документ был составлен при отказе?

09.01.2026, 17:05

Отказ ничтожен. Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества.

09.01.2026, 17:08

Возможно отменить отказ

09.01.2026, 17:10

Его и не надо отменять, отказ ничтожен. Нужно просто в суд подать иск о разделе имущества .

09.01.2026, 17:13

В чем был выражен Ваш отказ? На словах или в нотариальном документе?

09.01.2026, 17:20

Здравствуйте, Роман. Если супруги не заключали брачный договор, имущество, нажитое в браке, является их общим и подлежит разделу.

09.01.2026, 17:20

Здравствуйте.

Что вы имеете в виду под отказом от имущества без его раздела?

Полагаю, такой отказ не имеет юридической силы. Согласно пункту 2 статьи 9 Гражданского кодекса РФ, отказ граждан и юридических лиц от своих прав не прекращает эти права.

Другими словами, отказ одного из супругов от раздела совместно нажитого имущества недействителен и не имеет юридических последствий.

Для более точного ответа мне нужна дополнительная информация.

09.01.2026, 17:21

Вряд ли был отказ от иска, скорее всего Вы просто указали в заявлении о разводе, что споров нет

Это ничего не означает.

Вам надо подать иск до истечения трёх лет.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

Расходы на юриста можно взыскать с ответчика на основании ст.98, 100 ГПК РФ

09.01.2026, 17:27

Отменить отказ от имущества возможно, но только при определённых условиях.Если отказ был оформлен нотариально или в письменной форме, его можно оспорить в суде по ст. 179, 180 ГК РФ как сделку, совершённую под влиянием ошибки, заблуждения, обмана, угрозы или в состоянии аффекта.Срок исковой давности — 1 год со дня, когда узнали о нарушении своих прав (ст. 181 ГК РФ).

09.01.2026, 17:35

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества.

09.01.2026, 17:51

Отказ отменять не надо. Подать иск о разделе имущества супругов возможно, но есть риск попасть на исковую давность, если не докажете, что ранее не знали о нарушении своих прав на совместно нажитое имущество. Срок исковой давности для раздела имущества супургов составляет 3 года, однако исчисляется не с момента развода, а с того дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество (п. 7 ст. 38 СК РФ, п. 1 ст. 200 ГК РФ, п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 №15)

09.01.2026, 17:54

Роман, что Вы понимаете под отказом? Если в иске о расторжении брака было указано, что споров об имуществе нет, то это не означает отказ от совместно нажитого имущества. В данном случае надо подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества

Или Вы оформили какой-то документ? Брачный договор? Нотариальное соглашение о разделе совместного нажитого имущества?

09.01.2026, 18:10

Если при разводе в исковом заявлении было указано "Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, между нами нет", это не означает автоматический отказ от имущества в пользу другого супруга. Такая формулировка может свидетельствовать о намерении заключить соглашение о разделе в будущем. Для юридического оформления перехода права собственности необходимо судебное решение или нотариально удостоверенное соглашение (п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ).

К требованиям о разделе общего имущества бывших супругов применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ).

09.01.2026, 18:12

Здравствуйте!

Законом не установлена возможность отказа от раздела имущества.

Либо супруг совершает действия по разделу либо не совершает.

Что Вы подразумеваете под отказом?

Если не был заключен брачный договор или соглашение о разделе имущества, то раздел имущества возможен.

09.01.2026, 19:09

ы отказались от совместного имущества?

09.01.2026, 19:18

Что значит отказ? У Вас был брачный договор?

Если нет, то Вы вправе подать иск о разделе имущества супругов.

09.01.2026, 20:15

Отказ от имущества при разводе можно оспорить в суде, если докажете, что он был подписан под давлением, обманом или в состоянии заблуждения. Срок — 1 год с момента, когда узнали о нарушении прав.

09.01.2026, 21:46