Обязанность продавца квартиры предоставить справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам

Здравствуйте, уважаемые юристы и адвокаты, после продажи недвижимости остались несколько месяцев неоплаченной коммуналки, до этого судились с тсж и я разом оплатила крупную сумму по решению суда (они препятствовали моей оплате, тк не выставляли квитанции в гисжкх, а я из другого города, не могла получать квитанции физические, так и скопился долг) и они сказали, что готовят еще один иск, чтобы не доводить снова до суда, я стала оплачивать каждый месяц эти квитанции. Появился покупатель и я через 3 лицо сказала передать тсж, что готова оплатить оставшиеся платежи разом, но без пеней, они через 3 лицо согласились, сказали подготовим сверку через 2 дня. Я приезжаю в этот город, звоню им, спрашиваю про сверку, мне отвечают, что сверку не успели сделать, что я могу зайти в гисжкх и там сама посчитать (но это не сверка), нахамили, что ничего не оплачиваю, сказали на рабочем месте их нет, а я хотела на месте все оплатить и получить справку об отсутствии задолженности. Получив порцию негатива, я вернулась ни с чем, сверку так и не отправили и боюсь, если я им сейчас единовременно оплачу они с таким настроем не дадут справку об отсутствии задолженности, либо попросят оплатить с пенями. А нужна ли мне эта справка после продажи квартиры?
Лучший ответ

После продажи квартиры вы несёте ответственность только за долги, возникшие до перехода права собственности покупателю. Справка об отсутствии задолженности желательна — она подтверждает исполнение обязательств и снижает риск будущих претензий. Если ТСЖ отказывается выдать сверку или справку — направьте им письменный запрос (заказным письмом или через ГИС ЖКХ). При отказе — обращайтесь в суд или жилинспекцию. Оплачивайте только долг по показаниям на дату продажи, без пеней, если они начислены неправомерно.

Спасибо! Через гисжкх я могу напивать, несмотря на то, что мой ЛС закрыт по этому адресу ?

После продажи квартиры справка об отсутствии задолженности вам не обязательна: долги за период вашего владения остаются на вас, а новые начисления — на новом собственнике (кроме взносов на капремонт, которые переходят к новому владельцу). Если ТСЖ отказывается выдать справку или настаивает на оплате пеней вопреки договорённости, зафиксируйте переписку и устные обещания, направьте письменную претензию с требованием сверки и оформления документов, а при дальнейшем отказе — обращайтесь в суд для подтверждения суммы долга без пеней; при этом юридически вы не обязаны получать справку после перехода права собственности.

Благодарю Вас. Скажите, пожалуйста, а сверка это оставшаяся сумма платежей и ?

Обязанность оплаты коммунальных услуг переходит покупателю с момента регистрации права собственности. Справка Вам не требуется.

Спасибо ! Но если сейчас не затребовать справку об отсутствии задолженности, то не могут позже предъявить претензии, допустим, при смене председателя тсж?

Эта справка нужна покупателям. чтобы на них не переложили некоторые долги.