LSN Messenger
Тверь, 09.01.2026, 19:12

Взыскание жилищных алиментов при отсутствии доступа к разделённой квартире до вступления решения в силу

Вопрос №24868636 из г. Тверь
опубликован 09.01.2026, 19:12
Взыскание жилищных алиментов. С бывшим мужем в разводе с июня 2023 года. Есть 1 общий ребенок. Жилья у меня и у ребенка нет. Вынуждена снимать квартиру. В браке была куплена квартира, и судами поделена по 1/2, но решение не вступило в законную силу, и я не имею права там проживать. Приходится дальше снимать квартиру. Подавали в суд, на взыскание дополнительных расходов, в суде 1 инстанции отказали, ссылаясь на то, что квартира купленная в браке делится пополам, и я могу там жить. Подавали апелляцию, там тоже отказ, причина та же. Подали в кассационный суд, там исход тот же, у вас есть квартира купленная а браке, там можете жить. Но решение не вступило в силу. Подавали заявление в полицию и в прокуратуру, там тоже приходили отказы, так как нужно решение суда, чтобы въехать. Получается суд отказывает в дополнительных расходах, из-за того, что есть где жить, но жить мне негде, потому что решение не вступило в законную силу. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

После вступления решения суда в законную силу получить исполнительный лист и вселяться с приставами.

Касательно взыскания доп.расходов (ст.86 СК РФ) обжаловать дальше, ссылаясь на то, что возможности для проживания нет, решение не вступило в силу.

09.01.2026, 19:15
Оценка автора вопроса:

Кассация была в сентябре 25 года, еще есть возможность подавать дальше, или уже пропустили все сроки?

09.01.2026, 19:16

3 месяца на подачу в ВС РФ. Срок не пропущен.

09.01.2026, 19:19

16 сентября был суд, если 3 месяца, то до 16 декабря нужно было подавать?

09.01.2026, 19:20

Прошу прощения. Прочитал, что кассация была 25 декабря.

3 месяца идут с изготовления определения суда в окончательной форме. Если это было в сентябре, то важно, когда было изготовлено.

Согласно ч.1 ст.390.3 ГПК РФ:

В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения в окончательной форме кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

09.01.2026, 19:25

А нам даже не приходили письма никакие с кассационного суда

09.01.2026, 19:26

Если даже не получали кассационное определение из суда кассационной инстанции, то в таком случае после получения определения можно приложить к кассационной жалобе в Судебную коллегию ВС РФ ходатайство о восстановлении пропущенного срока на основании части 2 статьи 390.3 ГПК РФ:

Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующей судебной коллегии.

09.01.2026, 19:30

У вас после апелляции уже решение суда вступило в законную силу и вы вправе получать ИЛ и подавать его приставам для принудительного исполнения решения суда.

Подумать нужно. а сможете ли вы жить в квартире и не продать ли свою долю, а потом добавив маткапитал купить своё жильё.

09.01.2026, 20:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вселяйтесь в квартиру, вы собственник и не обязаны ждать вступления в силу решения суда. Тем более что оно уже вступило в силу после апелляции

09.01.2026, 19:17

Я по документам там никак не числюсь, даже не прописаны. Апеляцию прошли, 23 декабря решение вступило в силу, но до сих пор не отдают ключи, ссылаясь на то, что нет решения на руках

09.01.2026, 19:18

Вам и не будет передан ключ. Меняйте замки и передайте дубликат ключа второму собственнику. Вас никто не выселит.

09.01.2026, 19:23
Оценка автора вопроса:

Регистрируйте свою долю в Росреестре, регистрируйтесь в квартире сами и н/л тоже регистрируйте, меняйте замки.

09.01.2026, 20:55

Здравствуйте! Он затягивает вступление решения в силу (апелляциями), чтобы вы не могли въехать, и одновременно использует этот факт в другом суде, чтобы не платить.

​Нужно требовать взыскания расходов не как алиментов, а как убытков.

09.01.2026, 19:23

Здравствуйте! То есть нужно подавать новый иск в суд?

09.01.2026, 19:25

При наличии у вас жилья отказы судов правомерны.

09.01.2026, 20:52

Так в том то и дело, что жилья нет ни на мне, ни у детей.

09.01.2026, 20:58

У вас 1/2 доля в собственности и вы её регистрируйте в Росреестре. Можете потом со своей доли подарить долю н/л, но не менее 6 кв. м.

09.01.2026, 21:24

Вы находитесь в правовой коллизии: суды отказывают во взыскании жилищных алиментов, ссылаясь на формальное наличие доли, но фактически вы не можете ею пользоваться до вступления решения о разделе в силу. Обжалуйте повторно — теперь уже с акцентом на фактическую невозможность проживания (отсутствие доступа, угрозы, отсутствие регистрации и т.п.). Требуйте приостановить исполнение решения о разделе или обеспечить порядок пользования. Параллельно подайте иск об определении порядка пользования квартирой — это даст вам юридическое основание для проживания и станет

09.01.2026, 21:21