LSN Messenger
Волгоград, 09.01.2026, 19:17

Влияние получения чужой зарплаты на свою карту на социальные выплаты

Вопрос №24868641 из г. Волгоград
опубликован 09.01.2026, 19:17
Здравствуйте, если я получаю зп другого человека по его заявлениб на свою карту, это считается доходом и может влиять га социальные выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

В нашей организации почти все работники просят платить на карту других людей. В основном супругам конечно, но бывает и друзьям.

В назначении платежа мы всегда указываем за кого платим по какому договору. Предполагаю, что любая организация, чтобы платеж был признан именно за работника, обязательно указывает ФИО работника.

Если вы также получаете и гос орган посчитал, что это был ваш доход (хотя до сих пор вашим признается только доход с которого на ваш инн уплачены страховые и пенсионные сборы), то вы сможете оспорить, предьявив распечатку из банка, в которой будет указано чья заработная плата поступила на ваш счет.

10.01.2026, 12:50

Да, получение чужой зарплаты на вашу карту может быть признано вашим доходом, и это с высокой вероятностью повлияет на право получения социальных выплат и их размер.

09.01.2026, 19:18

Да, если деньги поступают на вашу карту и не подтверждено их целевое происхождение (например, возврат долга, подарок), органы соцзащиты могут расценить их как ваш доход. Это может повлиять на назначение или размер социальных выплат. Чтобы избежать проблем, сохраняйте документы, подтверждающие, что средства — не ваш доход (заявление, договор займа, расписка и т.п.).

09.01.2026, 21:23

получение чужой зарплаты на вашу карту может быть признано вашим доходом

09.01.2026, 21:26

Да, более того, соц.службы мониторят счета, могут отказать в выплатах.

09.01.2026, 21:46

заинтересовало. а когда соцслужбы получили право мониторить счета?

10.01.2026, 12:51

Подробнее - www.rbc.ru

10.01.2026, 17:05

Так... и каким образом вы считаете соцслужбы будут получать данные от финмониторинга или вы финмониторинг считаете за соцслужбу?

19.01.2026, 18:02