LSN Messenger
Москва, 09.01.2026, 21:41

Возврат украденной сумки в магазин после кражи подругой стоимостью 12 тысяч рублей

Вопрос №24868737 из г. Москва
опубликован 09.01.2026, 21:41
Здравствуйте, ситуация такая. Подруга украла сумку в подарок мне, призналась в этом спустя сутки. Стоимость 12 тысяч. Она украла ее и сегодня после того как я узнала мы взяли ее и вернули в магазин. Мы вошли и она ее незаметно поставила на место, только без ценника. Что будет
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, что если магазин не обнаружил кражу и не сообщил в полицию, то никому ничего не будет.

Если же в магазине есть видеокамера и была вызвана полиция, то могут найти вашу подругу, вызвать в полицию, передать материал для возбуждения уголовного дела, возбудить уголовное дело по ст.158 УК РФ за кражу.

Некоторые магазины идут на прекращение уголовного дела за примирением сторон, но некоторые просят направить дело в суд и прекратить дело в суде или освободить от наказания. Даже если будет приговор, то реальное лишение свободы не назначат.

Кто-то просит знакомых узнать в магазине вопрос о том, есть ли видеокамеры и было ли хищение и вызвали ли полицию в день кражи.

09.01.2026, 21:59
Оценка автора вопроса:

А если сходить и сказать вот так и так украли и хотим ее купить. Может пойти и купить ее, извинится . Стоит ли вообще появляться ?

09.01.2026, 22:06

Все зависит от того, было ли подано официально заявление магазина или представителя службы безопасноти сети магазинов (если магазин в ходит в сеть типа Магнита или Пятерочки или иной сети) либо нет.

Если о краже магазин сообщил в службу безопасности сети, то заведующий магазином и заявление не подавал и не может сам что-то сделать по этому факту.

Как говорят попытка не пытка. Поскольку Вы не были в магазине, то можете просто позвонить в магазин или прийти туда и задать вопрос.

Если заявление зарегистрировано к книге учета сообщений о преступлениях, и если в магазине есть видеокамера, то после розыска виновного лица в краже будет возбуждено уголовное дело.

Возврат похищенного является одним из смягчающих вину обстоятельств. Очент редко, но может быть и отказ в возбуждении уголовного дела по аналогичным фактам.

09.01.2026, 22:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вечер!

Если сумка была украдена и затем тайно возвращена в магазин без ценника, это может быть квалифицировано как кража (ст. 158 УК РФ) и мошенничество (ст. 159 УК РФ), так как возврат без ценника и следа покупки нарушает порядок учета товара в магазине. Магазин имеет право обратиться с заявлением в полицию.

Ваша подруга может быть привлечена к уголовной ответственности за кражу, так как стоимость похищенного товара превышает 5 000 рублей (часть 2 ст. 158 УК РФ предусматривает ответственность за крупный размер).

Нормативное обоснование

- Статья 158 УК РФ — кража (наказывается штрафом, исправительными работами, ограничением свободы или лишением свободы)

- Статья 159 УК РФ — мошенничество (если будет доказан умысел на обман)

Следует добровольно вернуть товар и сообщить администрации магазина ситуацию, чтобы избежать дальнейших проблем.

09.01.2026, 22:06
Оценка автора вопроса:

Факт кражи имел место, даже если вещь возвращена. Если магазин подаст заявление, возможна уголовная ответственность (ст. 158 УК РФ), но при добровольном возмещении ущерба и раскаянии — шанс на прекращение дела за примирением сторон или отказ в возбуждении дела.

09.01.2026, 22:14
Оценка автора вопроса:

если заявление подано то 158 УК РФ состав есть ....но в вашем случае дело прекратят так как Вы именно добровольно раскаялись=сами не появляйтесь и не извиняйтесь и ничего не делайте

09.01.2026, 22:17
Оценка автора вопроса:

Да, мы ее вернули. Без ценника только. Просто зашли поставили ее на витрину где была данная коллекция сумок и ушли . но совесть как говорится мучает. Предложила сходить расскаятся, вызвать администратора и оплатить товар

09.01.2026, 22:20

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае направят заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

09.01.2026, 22:38

Здравствуйте!

Факт кражи состоялся.

Возврат украденной вещи не отменит этот факт. Это лишь возмещение причиненного вреда.

Приходить и признаваться в краже не стоит, поскольку есть вероятность, что это осталось незамеченным.

Просто надейтесь на лучший исход.

10.01.2026, 11:31