Обязан ли нотариус забирать завещание при оформлении документов о моëм вступлении в права собственника или сделать копию?
Да, нотариус действительно забирает оригинальный экземпляр завещания при оформлении процедуры вступления в наследство по завещанию.
При вступлении в наследство по завещанию наследник должен предъявить нотариусу оригинал завещания, на основании которого осуществляется наследование, с отметкой составившего его нотариуса о том, что указанное завещание наследодателем не изменялось и не отменялось.
Нотариус приобщает подлинник завещания с отметкой к наследственному делу, открытому на основании заявления наследника, а наследнику выдается свидетельство о праве на наследство по завещанию, в котором указываются реквизиты завещания. на основании которого оно выдано. Выданное нотариусом свидетельство подтверждает возникновение права собственности на указанное в нем наследство.
Оригинал завещания нотариус при оформлении наследства у вас не забирает. Он остается у вас. Нотариус делает и заверяет копию, которую подшивает в наследственное дело. Это обязательная процедура для архива.
Если он создает наследственное дело первое, копию Вам, еси она требуется.
Завещание в подлиннике остается в документах наследственного дела.