Как поступить при наличии двух параллельных исков о восстановлении срока принятия наследства

Здравствуйте уважаемые юристы! Ситуация следующая. Для начала кратко. В конце августа мной было подано исковое заявление о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. Иск был оставлен без движения до 03.10.2025. Исправленный вариант искового заявления был направлен в суд своевременно, однако никакой информации о движении дела мне получить не удалось ни на сайте суда, ни по телефону помощника судьи. Поскольку срок для подачи иска по данной категории дел ограничен шестью месяцами, я подал новое исковое заявление с той же темой исковых требований. Второе исковое заявление было успешно зарегистрировано, сразу принято к производству и назначено судебное заседание на второе февраля настоящего года. Совершенно случайно, я решил сегодня посмотреть на сайте судьбу своего первого иска. В результате чего я вижу, что оказывается вынесено определение о принятии дела к производству. Определение датировано 10 октября прошлого года, тогда как, на тот момент его де-факто не было. И назначено судебное заседание на 19 января текущего года. Я готов поддержать свои исковые требования по второму иску. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации? Написать заявление об отзыве первого иска или, как-то иначе?
Лучший ответ

Нет, вы в любом случае не должны отзывать свой иск, поскольку правовым последствием этого действия является отказ в ваших требованиях и невозможность повторного обращения в суд с аналогичными требованиями!

В отношении двух находящихся в производстве "параллельных" исков. Ключевым обстоятельством является дата определения суда о принятии к производству каждого из этих исков. Тот иск, определение о принятии к производству которого, было вынесено ранее, подлежит рассмотрению, и в рамках этого дела вам надлежит поддерживать свои требования. Иск, определение о принятии которого вынесено более поздней датой, подлежит оставлению без рассмотрения.

Здравствуйте! Не отказывайтесь от первого иска, так как по ст. 221 ГПК РФ это лишит вас права обратиться в суд по данному вопросу повторно.

​Держитесь за августовское дело, поскольку оно имеет приоритет и надежно прерывает срок исковой давности.

​Идите на заседание 19 января, а если текст второго иска удачнее, то подайте его в рамках этого же процесса как «уточненное исковое заявление».

​Второй иск суд сам без рассмотрения как дубликат (ст. 222 ГПК РФ), после чего вы сможете вернуть за него госпошлину.

Тогда непонятно почему было принято второе исковое заявление?

Получается, если бы я не заметил движения по первому иску, придя в суд для рассмотрения по второму, мне бы отказали?

Кроме того, поведение судьи в первом случае мне уже не внушает доверия ввиду "игры" с процессуальными сроками вынесения определений задним числом их публикация, отсутствие информирования о ходе дела ( отсутствие повесток).

Подайте заявление об оставлении второго иска без рассмотрения, указав, что он дублирует первый. Либо ходатайствуйте о прекращении производства по первому делу, если второй иск уже в работе. Главное — избежать двойного рассмотрения одинаковых требований.

​Второй иск суд сам без рассмотрения как дубликат

Виталий Александрович, здравствуйте. Спасибо большое за внимание к моему вопросу.

Вы не могли бы подсказать, какие у меня есть риски в отказе рассмотрения дела по иску от 31 октября 2025 года, как поданного позднее, в случае удовлетворения ходатайства о прекращении производства по иску от 28 августа 2025 года?