Пермь, 10.01.2026, 02:46

Отмена искового заявления о разводе мужем в период срока на примирение

Вопрос №24868899 из г. Пермь
опубликован 10.01.2026, 02:46
Если муж подал заявление на развод в мировой суд. Нам дали 3 месяца на примирение. То он только может отменить исковое заявление своё заявление о разводе, если мы помиримся
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, только он может заявить о прекращении производства по делу ввиду отказа от исковых требований.

10.01.2026, 12:05
Оценка автора вопроса:

Если он подал иск, то он и должен отказаться. Можно не ходить в суд, а просто отправить в суд заявление об отказе.

10.01.2026, 02:54
Оценка автора вопроса:

Забрать исковое заявление - право подавшего его лица. Можете написать ходатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон

10.01.2026, 03:26
Оценка автора вопроса:

А ходатайство его можно ли отправить через свою почту онлайн?

Либо это надо отправлять с его именно почты?

10.01.2026, 03:30

ли отправить через свою почту онлайн?

Два варианта отправки:

1) почтой заказным письмом

2) через ГАС Правосудие (скрепить электронной подписью мужа!!!, поскольку именно он отказывается от иска)

10.01.2026, 04:01
Оценка автора вопроса:

То есть схитрить не получится тайно подписанное отправить заявление.

10.01.2026, 04:11

Ирина, схитрить, увы, не получится. Да и смысла нет. А за подделку подписи можно и на неприятности нарваться. Не надо. Всё равно развод состоится, если муж будет настаивать, хитрости не помогут, только навредят

10.01.2026, 04:14
Оценка автора вопроса:

Он просто сам не знает нужен ли ему этот развод и для чего. Но при этом мы живём семьёй и дальше собирается жить со мной, но только в случае развода гражданским браком.

10.01.2026, 04:22

Попробуйте использовать срок для примирения, чтобы убедить в сохранении зарегистрированного брака

А Вам для сведения: гражданский брак юридически не признается, то есть не влечет юридических последствий. Приобретенное имущество не является совместным и не подлежит разделу. Нет прав на наследование

10.01.2026, 04:29
Оценка автора вопроса:

Это я знаю, что юридически я ему никто буду.

Есть у нас общий ребёнок с ним. Она в случае чего прямая наследница его.

Но у нас в браке есть совместное имущество, которое мы имеем 1/2 части каждый. В случае развода он оставляет долю себе до достижения ребёнка совершеннолетия. Но это 6 лет

10.01.2026, 04:37

Здравствуйте. В соответствии со ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. В данном случае, не имеет никакого значения, когда ребенок достигнет совершеннолетия. Согласно ст. 60 СК РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей. Т.е. супруг может распорядиться своей долей по своему усмотрению в любое время (ст. 209 ГК РФ).

10.01.2026, 05:53

Он и хочет отписать долю ребёнку по достижению совершеннолетия.

Но как себя в этом случае обезопасить, что он 1/2 квартиру себе оставляет

10.01.2026, 05:59

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению (ст. 38 СК РФ). Можно заключить брачный договор и определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов (ст. 42 СК РФ). Такой договор подлежит нотариальному удостоверению.

10.01.2026, 06:03
Оценка автора вопроса:

То есть лучше брачный договор составить по поводу имущества в случае развода

10.01.2026, 06:10

Пока вы состоите в браке можно разделить имущество с помощью брачного договора, для этого развод не обязателен. После расторжения брака вы сможете составить соглашение о разделе имущества. Брачный договор и соглашение подлежат нотариальному удостоверению.

10.01.2026, 09:05

Заявить исковое заявление о разделе имущества.

10.01.2026, 11:00

Тогда поговорите с ним, попытайтесь понять , что им движет. И Вас никто не лишает права писать возражение на иск о разводе. Хитрить не надо. Подделка документов преследуется, а том числе уголовным законом.

10.01.2026, 10:59

Суд не принимает заявления, отправленные по электронной почте. Либо через обычную почту, либо в приемную, либо через госуслуги или ГАС

10.01.2026, 10:56

Да, пусть напишет Отказ от иска.

10.01.2026, 09:25
Оценка автора вопроса:

Подаётся отказ от иска.

10.01.2026, 09:38
Оценка автора вопроса:

Вам с мужем надо подать в суд совместное заявление о примирении и прекращении произвосдтва по делу о расторжении брака.

10.01.2026, 11:07
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Да, только ваш супруг вправе отозвать свое исковое заявление о расторжении брака, подав соответствующее ходатайство мировому судье, если стороны решили сохранить брак. При отзыве иска дело прекращается, и производство по нему не возобновляется автоматически.

Законодательные нормы:

Семейный кодекс РФ, статья 22

Гражданско-процессуальный кодекс РФ, статья 220

10.01.2026, 12:20
Оценка автора вопроса:

он и должен отказаться все

11.01.2026, 06:00