Нарушение рабочего расписания и перегрузка сотрудников - возможные меры против работодателя
"Наказать" работодателя можно только в случае, если обратиться к нему с заявлением о выплате сверхурочных, а в случае его отказа от таких выплат - обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию. Самое главное, чтобы Ваши переработки были учтены в табелях рабочего времени
Вы можете написать коллективную жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. О нарушении правил внутреннего трудового распорядка.
Единственный вопрос возникает - не прописано ли у Вас в трудовом договоре условие о ненормированном рабочем дне? (Но при этом такие должности должны быть прописаны в коллективным договоре, соглашении или ином локальном нормативным акте, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников).
После коллективной жалобы пусть все работники уходят согласно утвержденному графику в 18:00.
С такой проблемой нужно бороться только всем коллективом (один в поле не воин).
_______________________________________________________________________
Юрист -89831469604; igor_840317@list.ru