Симферополь, 10.01.2026, 11:04

Возможность использования неиспользованного отпуска за предыдущий год в первом квартале текущего

Вопрос №24869026 из г. Симферополь
опубликован 10.01.2026, 11:04
Доброе утро! Подскажите ,мне,как поступить в сложившейся ситуации.В силу определенных обстоятельств ,я и часть экипажа судна ,не использовали отпуск за 25 год.Командование части прислало телеграмму, что после выходных все те, кто не использовал отпуск ,должны прибыть в отдел кадров написать заявление и использовать положенные дни .Есть ли закон по которому можно использовать отпуск за 25 год в течении первого квартала текущего года?Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы военнослужащий или гражданский персонал? Если военнослужащий, см. п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237):

14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами "б" и "г" пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

Если гражданский персонал, то см. 124 ТК РФ:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

10.01.2026, 12:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

По закону, отпуск за предыдущий год должен быть использован в течение текущего года, однако, если по объективным причинам он не был использован в 2025 году, можно использовать его в первом квартале 2026 года. Это подтверждается статьей 124 Трудового кодекса РФ, согласно которой отпуск должен быть предоставлен в течение 12 месяцев после окончания рабочего года, если иное не предусмотрено локальными актами работодателя. Рекомендуется обратиться в отдел кадров с заявлением на использование неотгулянного отпуска, и в случае отказа или задержки - требовать его предоставления в судебном порядке.

10.01.2026, 11:05
Оценка автора вопроса:

.

10.01.2026, 12:01
Оценка автора вопроса:

Да, неиспользованный отпуск переносится на следующий год по соглашению сторон и графику.

10.01.2026, 11:07
Оценка автора вопроса:

Если по ТК РФ Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. А по службе. нужно поднимать законодательство, а это платная услуга.

10.01.2026, 11:08
Оценка автора вопроса:

Александр, неиспользованный отпуск переносится на следующий год и предоставляется по соглашению сторон и утвержденному графику отпусков

10.01.2026, 11:10

Если отпуск не использовали, он переносится на следующий год.

Обязать взять отпуск ваше командование не может.

Направьте жалобу в военную прокуратуру.

10.01.2026, 12:15
Оценка автора вопроса:

Возможность использования неиспользованного отпуска за предыдущий год сть

11.01.2026, 05:51
Оценка автора вопроса: