Краснодар, 10.01.2026, 11:51

Повторная отправка уведомления о судебных расходах второму собственнику при возврате письма

Вопрос №24869068 из г. Краснодар
опубликован 10.01.2026, 11:51
Здравствуйте. Я отправила письмо заказноевторому собственнику о судебных расходах без уведомления. Если оно вернётся. что мне делать? Отправить опять с курьером чтобы точно получила. Но там стоит дата 25 декабря. Как написать что оно повторное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обязательно указывать, что оно повторное. Письмо обязательно должно быть ценное, с описью вложения. Можно дополнительно оформить уведомление о вручении, но это не обязательно, по желанию. В любом случае по трек номеру письма видно, что его не получили... Если письмо адресат не получает по каким-то причинам, это не Ваша вина.

10.01.2026, 11:54
Оценка автора вопроса:

Да было отправлено с описью вложения и как заказное это нормально

10.01.2026, 12:02

Если опись вложения есть и почтовая квитанция, значит не нужно повторно отправлять письма. Если письмо в итоге не получено, ничего страшного.

10.01.2026, 12:46

Письмо было отправлено как заказное но с описью вложения это нормально.

10.01.2026, 12:05

Повторная отправка возможна. В сопроводительном письме укажите факт возврата первого отправления, сохраните доказательства обеих попыток вручения.

10.01.2026, 11:51

Вы отправили его, и этого достаточно, важно иметь квитанцию об отправке.

10.01.2026, 11:52

Одного раза достаточно направить документы.

10.01.2026, 12:13

Не надо ничего больше отправлять. Вам для суда достаточно почтовой квитанции, по которой можно отслеживать передвижение заказного письма.

10.01.2026, 12:30

Добрый день.

Здесь больше важна формальность - подтверждение об отправке. А получила сторона или нет - это ее ответственность. Достаточно отправить один раз заказным письмом.

Если вам принципиально оповещение о получении, можете попробовать отправить электронным почтовым отправлением

10.01.2026, 12:50

Если письмо вернётся, отправьте его повторно с уведомлением о вручении через почту или курьерскую службу, сохранив квитанцию, а в сопроводительном письме укажите, что это повторная отправка ранее направленного уведомления от 25 декабря в связи с возвратом неврученной корреспонденции, и приложите копию первоначального уведомления с отметкой о возврате, чтобы у вас было документальное подтверждение исполнения обязанности по уведомлению.

10.01.2026, 13:50