Псков, 10.01.2026, 12:45

Документы и стоимость установления отцовства при несогласии матери

Вопрос №24869104 из г. Псков
опубликован 10.01.2026, 12:45
Здравствуйте! Какие документы обязательно нужны мужчине при подаче заявления об установления отцовства если женщина против его установления? И какова будет полная стоимость с учётом экспертизы и прочего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск должен подготовить мужчина (ст.ст.131, 132 ГПК РФ). Госпошлина 3000 р. Стоимость экспертизы в разных регионах разная. Суды нашего региона назначают экспертизу в Москву. Стоимость порядка 30000 р.

10.01.2026, 13:37

Список документов никак не изменяется относительно озвученного мной в предыдущем ответе.

Женщина может быть против столько, сколько угодно. Её мнения никто не спрашивает.

10.01.2026, 12:46
Оценка автора вопроса:

Исковое заявление, паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, квитанция госпошлины. Экспертиза от 10000 рублей, госпошлина 300 рублей.

10.01.2026, 12:47
Оценка автора вопроса:

Ирина Михайловна, вам целесообразно по месту обратиться за помощью к юристу

10.01.2026, 12:48

Ответил в личку.

10.01.2026, 12:51

Вам лучше выбрать юриста для помощи, если дело касается предстоящего судебного разбирательства и с ним обсудить все нюансы и судебные перспективы.

Такие вещи бесплатно в интернете, да еще и публично, не обсуждаются.

Стоимость экспертизы ДНК может быть различной, смотря какое экспертное учреждение, нет единых расценок.

10.01.2026, 12:51
Оценка автора вопроса:

Для установления отцовства через суд при несогласии матери мужчине потребуется подать исковое заявление, приложив к нему свидетельство о рождении ребенка, доказательства, подтверждающие отцовство (переписка, совместные фото, свидетельские показания), и ходатайство о назначении генетической экспертизы, общая стоимость которой в среднем составляет от 20 000 до 30 000 рублей в зависимости от региона и клиники, плюс госпошлина в размере 300 рублей.

10.01.2026, 12:53

Здравствуйте, экспертиза стоит порядка 30 тыс.руб. +/-. Госпошлина 3000 рублей.

Пишите, помогу с иском.

10.01.2026, 13:07

При подаче искового заявления об установлении отцовства если женщина против его установления необходимы следующие документы:

- копия вашего паспорта гражданина РФ

- копия свидетельства о рождении ребенка

- квитанция об оплате государственной пошлины

- ходатайство о проведении генетического анализа (экспертизы ДНК)

Стоимость генетической экспертизы от 10 тыс. руб до 25 тыс. руб.

10.01.2026, 13:24

Ирина Михайловна! Вы неправильно ставите вопрос. Важны не документы, важны правовые и биологические факты, волеизъявление заинтересованных лиц, интересы ребёнка, а не документы. Даже если у мужчины нет никаких документов, включая паспорт и свидетельство о собственном рождении, ни одной копейки и он не знает ни слова на русском - то он всё равно сможет "установить" своё отцовство, если он хочет этого и если это соответствует биологическим фактам.

Скорее всего, вы хотите задать один из следующих вопросов:

1) Как мужчине установить своё отцовство при таких-то обстоятельствах?

2) Как помешать мужчине установить своё отцовство при таких-то обстоятельствах?

3) Как защитить интересы ребёнка при таких-то обстоятельствах?

Если Вы сообщите все важные обстоятельства и зададите действительно интересующий Вас вопрос - то тогда Вы сможете получить ответы, которые Вам помогут.

10.01.2026, 13:28

Ирина Михайловна, это вам в помощь. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024, с изм. от 30.10.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

10.01.2026, 13:29

Исковое заявление, иные доказательства отношений в зависимости от конкретики (фотоснимки, видеозаписи, переписки и т.д.), ходатайство о назначении молекулярно-генетической экспертизы, квитанция и опись о направлении иска ответчику, квитанция об оплате госпошлины. Госпошлина - 3К рублей, стоимость молекулярно-генетической экспертизы зависит от учреждения, которое изберёт суд для его проведения (от 20К до 50К рублей - по практике). Такие дела.

10.01.2026, 13:37

Исковое заявление: В нем необходимо изложить обстоятельства, подтверждающие отцовство, и просить суд установить факт отцовства.

Документы, удостоверяющие личность: Паспорт истца.

Документы, подтверждающие родство: Свидетельство о рождении ребенка. Если в свидетельстве о рождении указан другой мужчина в качестве отца, потребуется также оспаривание его отцовства.

Доказательства отцовства: Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам могут относиться:

Результаты генетической (ДНК) экспертизы.

Документы, свидетельствующие об участии в воспитании или содержании ребенка.

Свидетельские показания.

Переписка, фотографии, подтверждающие отношения и признание отцовства.

При подаче искового заявления об установлении отцовства физическим лицом уплачивается государственная пошлина в размере 3 000 рублей (подпункт 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ).

Если для установления отцовства потребуется генетическая экспертиза, ее стоимость оплачивает истец. Стоимость экспертизы может варьироваться, но в среднем составляет от 15 000 руб.. В случае удовлетворения иска, суд может взыскать эти расходы с ответчика (матери ребенка).

Статья 49 Семейного кодекса РФ (установление отцовства в судебном порядке).

Статья 52 Семейного кодекса РФ (оспаривание отцовства).

Статья 131 Гражданского процессуального кодекса РФ (содержание искового заявления).

Статья 28 и часть 1 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ (правила подсудности).

Пункт 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. № 16 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" (доказательства, подтверждающие происхождение ребенка).

Подпункт 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ (размер государственной пошлины по искам неимущественного характера).

Статья 98 Гражданского процессуального кодекса РФ (распределение судебных расходов).

10.01.2026, 14:14

Здравствуйте.

Подаете исковое заявление в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, перечень документов, которые нужно приложить там есть.

Такими документами являются копии ваших паспортов, если есть копия свидетельства о рождении ребенка, квитанция об уплате госпошлины, подтверждения направления копии искового заявления ответчику, если есть, то доказательства что ребенок ваш (переписка в мессенджерах, совместные фотографии и т.п.).

То есть, полного перечня документов, которые нужно прикладывать, к исковому заявлению нет.

Если вдруг каких-либо документов не будет, например, свидетельства о рождении ребенка, то можно будет потом ходатайствовать перед судом об истребовании указанных документов.

Сколько будет стоить: госпошлина 3 тыс. рублей, направить копию искового в адрес ответчика: 350 рублей, стоимость экспертизы зависит от региона, примерно 10 - 15 тыс. рублей. Если заходите привлечь юриста, то примерно 20 тыс. рублей его услуги и 2 тыс. рублей ему на нотариальную доверенность. В принципе, все бюджетненько.

10.01.2026, 14:39

Да никаких особых документов не требуется ходатайство назначение молекулярной судебно-генетической экспертизы и всё внесение денег в депозит суда.

Если есть доказательства совместного проживания может приложить копию договора аренды например съёмок квартиры или регистрации по одному адресу какие-то совместные фотографии для начала

10.01.2026, 14:53

Полная стоимость зависит от конкретной ситуации, которую юрист изучает в рамках консультации. Если вам действительно нужна помощь ищите юриста онлайн. Нахожусь в Пскове, точная стоимость после изучения всех нюансов деда в рамках консультации.

10.01.2026, 22:36

не изменяется относительно озвученного мной в предыдущем ответе.

11.01.2026, 05:47