Тула, 10.01.2026, 15:17

Добрый день! Хотела поинтересоваться занимаетесь ли вы вопросами семейными, ипотеками?

Вопрос №24869197 из г. Тула
опубликован 10.01.2026, 15:17
Добрый день! Хотела поинтересоваться занимаетесь ли вы вопросами семейными, ипотеками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выбирайте юриста из числа ответивших Вам и обращайтесь в личные сообщения или по контактным данным, указанным в профиле соответствующего юриста.

Остерегайтесь мошенников, которые будут вам писать в личку, либо на почту, либо звонить по телефону с предложением услуг.

10.01.2026, 15:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да. Изложите свой вопрос, пожалуйста. Вам ответят юристы, в том числе и я.

10.01.2026, 15:18
Оценка автора вопроса:

Замужем 13 лет, в браке приобретена квартира, и ещё одна квартира в ипотеке, муж начал злоупотреблять алкоголем, набрал кучу кредитов, хотела узнать нужно ли мне подавать на развод, это мне как то поможет, или нет смысла?

10.01.2026, 15:24

Можете подать, половина квартиры ваша. Отностельно ипотечной квартиры, то нужно всмм равно ипотеку выплатить и потом поделить. Кредиты тоже придётся обоим выплатить, если муж брал на нужды семьи. Если муж на себя тратил кредитные средства, то вы не несёте ответственности и ничего не должны возвращать банкам.

По итогу возвращается к тому, что нужно подать на раздел совместно нажитого имущества.

10.01.2026, 15:27
Оценка автора вопроса:

Нужно ли вам подавать на развод - решать только вам. Для раздела имущества супругов, включая кредиты, развод не обязателен. Можно разделить имущество без развода. Законный режим имущества супругов подразумевает, что все имущество, купленное в браке, делится поровну, включая кредиты. Если вы хотите, чтобы кредиты были признаны его личными обязательствами (кроме ипотеки) то придется доказывать, что полученные деньги он использовал не в интересах семьи, а на личные нужды.

10.01.2026, 15:28
Оценка автора вопроса:

"Если вы хотите, чтобы кредиты были признаны его личными обязательствами (кроме ипотеки) то придется доказывать, что полученные деньги он использовал не в интересах семьи, а на личные нужды" - неверный ответ, доказывать нужно мужу, а не Наталье

10.01.2026, 15:30
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! А как я докажу что он брал кредиты на свои нужды? Я про эти кредиты только месяц назад узнала.

10.01.2026, 15:40

Поэтому и читайте мой ответ. Доказывать нужно не вам, а ему.

10.01.2026, 15:43

Не могу с вами согласиться в данном случае. Доказывать придется именно супруге, поскольку иное презюмируется в силу ст. 35 СК РФ.

10.01.2026, 15:51

Лично я в интересах клиентки в подобной ситуации доказывала, ничего особенного здесь нет. Доказывали, что он ничего домой не приобретал, ей денег не давал, тратил в своих личных интересах (игромания, алкоголь).

10.01.2026, 15:49

И что, Сакунова, решили оправдаться, заняться саморекламой? Это неверный подход. В законе указано иначе. Тот, кто брал кредиты, тот и должен доказать, что тратил на семейные нужды. Никакие записи тоже не нужны, как говорит панфилов.

10.01.2026, 16:14

Вы неверно понимаете. Я веду дела только по Москве и МО. Только лично. В Тулу не поеду, не мой регион. Не оправдываюсь перед вами, поскольку нет моей вины, и как-то не стремлюсь себя рекламировать. Я исхожу из собственного судебного опыта. О соблюдении этики в отношении коллег не станем дискутировать, ибо глупо.

По вашим словам, "в законе указано иначе". Приведите ссылку на статью, будьте любезны.

10.01.2026, 18:23

Нет смысла никак это вам не поможет вам только нужно фиксировать например аудиозапись о том зачем он брал кредиты на какие нужды чтобы в будущем он не смог с вас взыскать или кредиторы не смогли взыскать Так как эти деньги он брал на свои личные нужды не связанные с семейным домашним потреблением

10.01.2026, 15:49

Замужем 13 лет, в браке приобретена квартира, и ещё одна квартира в ипотеке, муж начал злоупотреблять алкоголем, набрал кучу кредитов, хотела узнать нужно ли мне подавать на развод, это мне как то поможет, или нет смысла?

Здравствуйте. В данной ситуации будет правильным расторжение брака и раздел имущества. Мало ли что там ещё может произойти. Но и сохранив брак, в случае, если кредиторы супруга будут требовать с Вас возврата долга Вы вправе ссылаться на то, что кредиты им взяты не на семейные нужды.

10.01.2026, 17:39

Мы занимаемся всеми вопросами.

10.01.2026, 15:19

Да, можете оставить ваш вопрос здесь, на сайте.

10.01.2026, 15:20
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Что именно вас интересует? В 2025 году программа претерпела массу изменений

10.01.2026, 15:20

Здравствуйте. Изложите ваш вопрос.

10.01.2026, 15:31

Добрый день!

Да, уточните, пожалуйста, какой у Вас вопрос?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

10.01.2026, 15:34

Да, консультирую по семейным спорам и вопросам ипотеки: раздел имущества, определение долей, обременения, выделение долей детям, взаимодействие с банком при разводе и другие аспекты.

10.01.2026, 17:21

Здравствуйте, уважаемая Наталья !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с дополнительной вашей информацией подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, расторгать Вам с мужем ваш брак с учетом положений статей 18-24 Семейного кодекса РФ или не расторгать брак, это уже Вам самой нужно решать.

Во-вторых, раздел совместного имущества супругов, исходя из положений статей 33, 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ, возможно произвести и в браке, и при расторжении брака, и после расторжения брака, как через суд, так и без суда через нотариуса.

В-третьих, если ваша первая квартира, приобретенная в браке, не разделена между вами с мужем, то Вы вправе в судебном порядке произвести её раздел, а также произвести раздел ипотечной квартиры и остаток долга по ипотечному кредитному договору.

Можно ли произвести раздел ипотечной квартиры в судебном порядке без согласия банка, если ипотечный кредит не погашен до конца ?

Можно это сделать, о чем разъяснил Верховный Суд РФ (Определение Верховного Суда РФ от 08.09.2015 № 5-КП5-81).

В-четвертых, если ваш муж без вашего согласия заключал с банками кредитные договоры, а деньги не тратил на семейные нужды, то в этом случае Вы не обязаны нести ответственность солидарно с ним по его долгам, исходя из положений пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос, юристу от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу + копии документов, которые укажет юрист.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Семейного кодекса РФ и на судебную практику по разделу ипотечных квартир на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 24869197 будет для Вас полезным.

10.01.2026, 17:27

Здравствуйте. Конечно.

10.01.2026, 17:51

вопросами семейными, ипотеками да

11.01.2026, 05:42