Ярославль, 10.01.2026, 16:14

Вопрос о действиях при обвинении в мошенничестве со стороны торговой платформы

Вопрос №24869241 из г. Ярославль
опубликован 10.01.2026, 16:14
У меня такая странная ситуация. Познакомилась с парнем из сайта, он посоветовал заработать денег через инвестиции. Договорился с другом, он дал мне ссылку на торговый терминал, все это происходило по видео терминалу, все он видел говорил что делать. Потом он меня передал аналитику, продолжила с ним дело. Вложилась сначало 21000, потом 10000, вывела 15000, потом 65000 вложилась, это продолжалось 3 недели, деньги не выводила. Потом вчера позвонила служба безопасности торгового терминала по телефону 89386519341, объявил меня мошенницей, вас могут посадить в Европе повышенным тоном. Я говорю, что не понимаю о чем речь. Он говорит предоставить всю информацию, диаграмму и что-то ещё от того кто вам помогал покупать. Даю вам сутки. Я ему написала смс, чтоб он написал какую именно я должна собрать информацию, я ведь не запомнила. Ничего не ответил. Как поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

89386519341 это телефон массового обзаона (Ставропольский край)

А вся ваша ситуация- это стандартная мошенничнская схема. Дали вам вывести часть ваших детей денег, чтобы поиметь с вас больше.

На лицо состав ст. 159 ук РФ -мошенничество

10.01.2026, 16:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Это мошенники. Денежные средства можно будет взыскать только в рамках уголовного дела, и то если мошенников вдруг поймают. Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

10.01.2026, 16:15

Это мошенники, занесите в черный список и забудьте. Про деньги, кстати, тоже

10.01.2026, 16:15

А почему забыть про деньги? А как на счет применения норм уголовного права? В частности ст. 159 УК РФ.

Далеко не у всех юристов такая негативная практика как у Вас в части бесполезных попыток привлечения уважаемого юриста Александра Олеговича к ответственности. Все опубликовано в свободном доступе. Можете обратиться ко мне в порядке ст. 779 ГК РФ

11.01.2026, 00:51

Вы стали жертвой мошенничества. Прекратите любые контакты и переводы. Обратитесь в полицию с заявлением немедленно.

10.01.2026, 16:16

Полиция не звонит по телефону. Это мошенники, которые звонят Вам с целью оставить Вас без денег и запугать.

Немедленно идите в полицию! Прямо сейчас! Полиция работает круглосуточно и без выходных.

Думать, рассуждать и задавать вопросы будете после того, как напишете заявление.

10.01.2026, 16:18

Софья, это мошенничество, обращайтесь с заявлением в полицию

10.01.2026, 16:20

обращайтесь с заявлением в полицию

10.01.2026, 16:32

Прекратите всякие отношения с мошенниками.

10.01.2026, 16:40

Здравствуйте. Это мошенники.

Деньги вам больше не вернуть

10.01.2026, 16:45

Скорее всего, вы стали жертвой инвестиционного мошенничества. «Служба безопасности» — часть сценария запугивания. Никаких обязательств перед ними нет. Прекратите общение, сохраните переписку, сообщите в полицию и ЦБ РФ о признаках мошенничества. Не переводите больше денег.

10.01.2026, 17:30

Здравствуйте. Это жулики.

10.01.2026, 17:48

Здравствуйте. Скорее всего Вам в полицию

Для точного ответа нужно изучить ваши документы и детали ситуации. Любой юрист может сделать это на платной основе, чтобы дать вам грамотную консультацию и помочь решить вопрос.

10.01.2026, 19:04