Законно ли работать сутки через двое?

Доброго дня и с прошедшими праздниками! Когда я устраивался на работу, было оговорено что буду работать сутки через трое, но получается так что часто работаю сутки через двое. К примеру то у нас сменщик уволится, и работаем втроем, и нам просто график смен перерисовываеют на сутки через двое и ставять перед фактом. Затем кто то заболел и мы опять сутки через двое. Кто то в отпуск ушел, опять сутки через двое. В общем на протяжении пол года я наверное только 1 полный месяц отработал сутки через трое, а так каждый месяц что то не так происходит. При чем один месяц было что сменщик ушел в отпуск, а после отпуска сразу заблол и мы работали весь месяц сутки через двое. Смены нам закрывают как обычно, просто получается у нас на 2-3 смены в месяц больше уходит.
Лучший ответ

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (статья 91 ТК РФ). Если превышает (даже при сменном графике) - пишите мотивированную жалобу в государственную инспекцию труда, больше тут на данной стадии посоветовать нечего.

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в Инспекцию труда. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

Станислав, для проверки обращайтесь с жалобой в ГИТ

Описанная вами ситуация, когда работодатель регулярно меняет график работы с "сутки через трое" на "сутки через двое" без вашего согласия и в связи с отпусками или болезнями других сотрудников, является нарушением трудового законодательства.

Ваш первоначальный график работы ("сутки через трое") должен быть зафиксирован в трудовом договоре и правилах внутреннего трудового распорядка или графике сменности.

Трудовой кодекс РФ (ст. 103) - графики сменности обязательны для обеих сторон (работника и работодателя). Работодатель обязан довести график до сведения работника не позднее чем за один месяц до его введения в действие.

ТК РФ (Статья 104) - при сменной работе должен соблюдаться учетный период времени (например, месяц, квартал), в рамках которого среднее количество отработанных часов не должно превышать норму рабочего времени.

ТК РФ (Статья 110) - продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов. При графике "сутки через двое" этот норматив часто нарушается.

Работодатель не имеет права в одностороннем порядке "перерисовывать" график и ставить вас перед фактом.

ТК (ст. 72) - изменение определенных сторонами условий трудового договора (включая режим рабочего времени и отдыха) допускается только по письменному соглашению сторон.

ТК (ст. 74) - одностороннее изменение графика возможно только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (например, смена оборудования, техпроцесса), с уведомлением работника за два месяца, а не из-за чьей-то болезни или отпуска.

Отсутствие сменщика или его болезнь/отпуск не является законным основанием для одностороннего изменения вашего графика.:

Адресуйте заявление работодателю (директору), в котором укажите, что ваш трудовой договор предусматривает график "сутки через трое", и вы возражаете против регулярного привлечения вас к работе по графику "сутки через двое".

Запросите у бухгалтерии или отдела кадров расчет рабочего времени и сверхурочных часов за последние месяцы. При графике "сутки через двое" у вас наверняка возникают сверхурочные часы, которые должны оплачиваться в повышенном размере (первые 2 часа в полуторном размере, последующие — в двойном размере) (ст.152 ТК).

Если работодатель игнорирует ваши заявления, подайте официальную жалобу в ГИТ вашего региона. Приложите копию своего трудового договора с указанным графиком и копии фактически отработанных графиков сменности. ГИТ проведет проверку и обяжет работодателя устранить нарушения и, возможно, выплатить штраф.

Также можно подать заявление в прокуратуру для защиты трудовых прав.

жалобу в инспекцию труда.

Работодатель поступает незаконно. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Добрый день!

В данном случае работодатель действует неправомерно. Вам нужно составить и подать жалобу в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру. Жалобу нужно подавать в ведомства по юридическому адресу работодателя.

Права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Этим Законом устанавливается общий порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами публичной власти и должностными лицами.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте! Принудительный перевод на график 1/2 без вашего письменного согласия незаконен, так как нехватка персонала, это проблема руководства, а не повод нарушать условия трудового договора.

Все часы, отработанные сверх нормы графика 1/3, считаются сверхурочными и должны оплачиваться в повышенном размере (ст. 152 ТК РФ: первые 2 часа - в полуторном, остальные - в двойном), а не по обычной ставке.

Вы вправе отказаться от выхода в дополнительные смены или потребовать перерасчета зарплаты за все полгода, пригрозив жалобой в Трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Законно то, что указано в Вашем трудовом договоре. Все остальное - это сверхурочная работа, привлечение к которой возможно только с Вашего письменного согласия. Если это сменный график и суммированные учёт рабочего времени, переработки так или иначе получаются, но в любом случае они оплачиваются в повышенном размере за учётный период.

С уважением.

Работодатель обязан соблюдать условия трудового договора. Изменение графика без вашего согласия — нарушение ТК РФ. Требуйте письменного объяснения и оплаты сверхурочных или компенсации за несоблюдение режима работы. При отказе — обращайтесь в трудовую инспекцию или суд.

Такое нарушение графика работы незаконно, если в трудовом договоре указано «сутки через трое». Работодатель не может менять график произвольно без вашего согласия.