Налоговая подала в суд

Добрый день. Налоговая подала в суд. Сначала Мировой, приказ был отменен. Далее в районный. 2 дела. В обоих фигурирует одно требование. Требование датировано 2023 годом. Т.е. до подачи в мировой суд, 6 месяцев уже вышли. От отмены приказа до подачи в районный суд, прошло всего 2 месяца. Реально что то возразить, или налоговая все равно выйграет?
Лучший ответ

Заявите о пропуске налоговой инспекции срока на обращение в суд за выдачей судебного приказа ,установленного ст.48 НК РФ и постановления конституционного суда " О признании соответствующей конституции РФ ст.48 НК РФ" от 2024 года

Нарушение этого срока влечет отказ в иске

Есть судебная практика

В районном суде нужно заявить о пропуске налоговым органом срока обращения и сослаться на дату требования и дату направления заявления в мировой суд. При наличии доказательств просрочки суд обязан отказать в удовлетворении заявленных требований. Налоговый орган может попытаться ссылаться на уважительные причины пропуска, но как правило таких причин нет, и суды эти доводы не принимают.

Таким образом, процессуальная возможность возражать есть, и она имеет смысл. Практика по подобным делам существует, и налоговая далеко не всегда выигрывает, если срок пропущен и должник грамотно заявляет возражения.

Здравствуйте! Реально, если заявите в суде письменное ходатайство о пропуске срока взыскания (важен факт, что они опоздали с подачей на самый первый судебный приказ).

Если вы промолчите и не заявите о пропуске сроков, суд удовлетворит иск налоговой автоматически.

Суд разрешает вопрос о наличии/отсутствии факта пропуска процессуального срока ТОЛЬКО по заявлению стороны. Конечно, заявляйте об этом в суде.

Можете через суд применить истечение срока исковой давности.

Конечно выиграет и пени за это время идут

А то, что законодательство поменялось?

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 113, ч. 1 НК РФ:

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

С уважением!

заявить о пропуске налоговым органом срока обращения

Ответ отключен модератором