Санкт-Петербург, 10.01.2026, 19:59

Налоговая подала в суд

Вопрос №24869401 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.01.2026, 19:59
Добрый день. Налоговая подала в суд. Сначала Мировой, приказ был отменен. Далее в районный. 2 дела. В обоих фигурирует одно требование. Требование датировано 2023 годом. Т.е. до подачи в мировой суд, 6 месяцев уже вышли. От отмены приказа до подачи в районный суд, прошло всего 2 месяца. Реально что то возразить, или налоговая все равно выйграет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявите о пропуске налоговой инспекции срока на обращение в суд за выдачей судебного приказа ,установленного ст.48 НК РФ и постановления конституционного суда " О признании соответствующей конституции РФ ст.48 НК РФ" от 2024 года

Нарушение этого срока влечет отказ в иске

Есть судебная практика

10.01.2026, 21:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В районном суде нужно заявить о пропуске налоговым органом срока обращения и сослаться на дату требования и дату направления заявления в мировой суд. При наличии доказательств просрочки суд обязан отказать в удовлетворении заявленных требований. Налоговый орган может попытаться ссылаться на уважительные причины пропуска, но как правило таких причин нет, и суды эти доводы не принимают.

Таким образом, процессуальная возможность возражать есть, и она имеет смысл. Практика по подобным делам существует, и налоговая далеко не всегда выигрывает, если срок пропущен и должник грамотно заявляет возражения.

10.01.2026, 20:02

Здравствуйте! Реально, если заявите в суде письменное ходатайство о пропуске срока взыскания (важен факт, что они опоздали с подачей на самый первый судебный приказ).

Если вы промолчите и не заявите о пропуске сроков, суд удовлетворит иск налоговой автоматически.

10.01.2026, 20:14

Суд разрешает вопрос о наличии/отсутствии факта пропуска процессуального срока ТОЛЬКО по заявлению стороны. Конечно, заявляйте об этом в суде.

10.01.2026, 20:17

Можете через суд применить истечение срока исковой давности.

10.01.2026, 20:20

Конечно выиграет и пени за это время идут

10.01.2026, 20:36

А то, что законодательство поменялось?

10.01.2026, 21:01

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 113, ч. 1 НК РФ:

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

С уважением!

10.01.2026, 21:56

заявить о пропуске налоговым органом срока обращения

11.01.2026, 05:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Требование датировано 2023 годом.

Здесь требуется уточнение! Речь идет о требовании об уплате налога, относящегося к периоду - 2023 год, или речь идет о дате самого требования (налогового уведомления)?

11.01.2026, 11:32

Требование за выставлено в 2023 год с уплатой до 01 сентября 2023 г.

При этом в районный суд подали уложившись в 6 месяцев, а вот до этого в мировой суд, получается нет

11.01.2026, 14:58

Конституционный Суд РФ своим Постановлением от 25 октября 2024 г. № 48-П "ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ АБЗАЦА ВТОРОГО ПУНКТА 4 СТАТЬИ 48 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ЗАПРОСОМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ" прямо обязал суды в налоговых спорах проверять не только соблюдение налоговым органом 6-месячного срока подачи административного искового заявления после отмены судебного приказа, но и соблюдение им 6-месячного срока с момента возникновения налоговой задолженности, установленного п. 3 ст. 48 НК РФ (в редакции до 01.11.2025) для обращения с заявлением о выдаче судебного приказа.

11.01.2026, 18:30

У нас аналогичный случай.

Мировая вынесла приказ, мы отменили.

В райсуде заявили о пропуске, сослались на многочисленные акты от ВС и КС...

Суд это всё проигнорировал. От слова совсем.

11.01.2026, 15:02

Нужна собираемость налогов... Я этого и боюсь. Получается смысла судится нет. Для проформы заявить о пропуске срока и подать апелляцию потом

11.01.2026, 15:03

Я рассчитываю исключительно на позицию нового преда ВС, требующего от судей работать в правовом поле и на основании разъяснений ВС...

Поэтому готовим апелляционную.

11.01.2026, 15:08

Да, реально.

При таких обстоятельствах, когда «… требование датировано 2023 годом…», имеются все основания обратиться с возражением на заявленные налоговой инспекцией требования

К сведению: "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.11.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026)

Статья 48. Взыскание задолженности за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов, плательщика страховых взносов) - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем

2. В целях настоящей статьи принятие решения о взыскании задолженности и его направление физическому лицу осуществляются в течение шести месяцев с даты истечения срока исполнения требования об уплате задолженности.

Решение о взыскании задолженности, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит.

13.01.2026, 10:33