Защита от увольнения без оснований при наличии детей, включая ребёнка-инвалида
Здравствуйте.
каком основании вас могут уволить (по какой статье ТК РФ)?
Работодатель может попытаться уволить вас по нескольким статьям Трудового кодекса, но для каждой есть свои жесткие условия и ваши "препятствия":
1. По собственному желанию (статья 80 ТК РФ). Это самый "чистый" для работодателя вариант. Но заявление вы должны написать добровольно. Принуждение к написанию заявления по собственному желанию незаконно.
2. По соглашению сторон (статья 78 ТК РФ). Требует вашего согласия и подписания соглашения с указанием суммы компенсации.
3. Сокращение штата или численности (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Это наиболее вероятная попытка со стороны недобросовестного работодателя. Однако:
· Процедура очень формализована: нужно предупредить вас не менее чем за 2 месяца, предложить все имеющиеся вакансии, выплатить выходное пособие.
· Главное: у вас есть абсолютный приоритет на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ). У вас двое несовершеннолетних детей, один из которых — ребенок-инвалид. При равной производительности и квалификации вас обязаны оставить, а уволить другого сотрудника (если, конечно, он не имеет такого же статуса). Ваш работодатель должен доказать, что у вас более низкая производительность, что на практике очень сложно.
4. Неоднократное неисполнение трудовых обязанностей (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Для этого у работодателя должны быть документальные доказательства: дисциплинарные взыскания (замечания, выговоры), наложенные в установленном порядке (требуется объяснительная, приказ и т.д.). Без этого увольнение будет незаконным. Слова "вы мне не нравитесь" не являются трудовой обязанностью.
5. Однократное грубое нарушение (прогул, появление в нетрезвом виде и т.д.) (подп. "а", "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Требует неопровержимых доказательств (актов, медицинского освидетельствования).
Спасибо большое
Для увольнения нужны основания; не пишите заявление об увольнении по собственному желанию.
Спасибо
Обратитесь в гострудинспекцию по месту нахождения работодателя.
Спасибо
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки
Спасибо