Порядок взыскания алиментов с неработающего бывшего мужа при угрозах и сложной ситуации

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я многодетная мать в разводе, у меня 3 детей. Как мне подать на алименты на бывшего мужа. Он официально не работает, однодневки и колымы так сказать, даже если зарабатывает, то не официально работает максимум 2 недели, так как из-за алкоголизма увольняют везде. Да и в связи с поправками по поводу переоформления пособий требуется официальное оформление алиментов. Мы в разводе, на алименты я не подавала, развод был тяжёлым, преследовал потом, бил не раз, сейчас живет в одной секции где живу я с детьми (снял комнату в общежитии секционного типа рядом со мной). Я с ним поговорила, он лишь орал, какие тебе алименты, и подымал руку естественно. В полицию не раз обращалась, штрафы присуждают, а он ещё и поднадзорный, уже и здоровье не к чёрту от его увечий. А по хорошему не может. Постоянно скандалит, что почему он должен работать.
Лучший ответ

Если официально отец детей не работает, то лучше подавать исковое заявление в районный (городской) суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Хотя получить судебный приказ у мировых судей о взыскании алиментов в долях от дохода тоже не запрещено.

Спасибо поняла.

Да очень просто. подавайте заявление на алименты в мировой суд. а он пусть ищет себе работу. вы пособия бз алиментов. не оформите.

Спасибо большое за ответ.