Ярославль, 10.01.2026, 22:48

Спор о возврате денег за автомобиль, оформленный на третье лицо без письменного соглашения

Вопрос №24869516 из г. Ярославль
опубликован 10.01.2026, 22:48
Куплен автомобиль, за мои деньги с последующим возвратом в усной форме, но оформлен на девушку. Сейчас она говорит что это подарок и возвращать ничего не буду. Что возможно сделать в данной ситуации. Денежные средства сняты со счета мной
Лучший ответ
Рекомендуется

Если оформлен на девушку, то формально она собственник (ст.209 ГК РФ), и только ей этим авто дальше распоражаться. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Если есть доказательства факта передачи денежных средств, например, в форме банковского перевода, то можно взыскать денежные средства как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но вернуть авто это не поможет.

10.01.2026, 23:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

начните с претензии на основании 1102 ГК РФ если сможете доказать передачу ей денег

10.01.2026, 22:52

Если есть подтверждение оплаты вами транспортного средства или передачи девушке средств - письменные доказательства (расписка,перевод ,переписка в мессенджере),то можете деньги взыскать с нее .Это ей придется доказывать , что это подарок - и не устно-а письменно .

Авто нужно арестовать до вынесения судом решения, если суд взыщет деньги и у нее нет средств для отдачи ,то машину передадут на торги и этими деньгами долг перед вами погасят .А если никто не купить ,то за вычетом 25 % - вам передадут авто ,а деньги продолжат с нее взыскивать

10.01.2026, 22:53

Она и не отрицает,что деньги мои

Хочет все свалить что подарок

10.01.2026, 23:08

Так обращайтесь в суд ,но представьте письменное доказательство -

"Она и не отрицает,что деньги мои
и взыскивайте .Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

10.01.2026, 23:11

Как деньги передавали ? Каким образом ?

Если девушке напрямую, наличными , без письменной расписки и обязанность возврата ничем не можете доказать, то шансов нет. Устная форма - это не показатель... Можно, как вариант заявление в полицию подать, но не факт, что девушка расколется при даче объяснений в полиции..., ну хотя бы переписка должна быть, что она Вам должна вернуть позже - деньги или автомобиль.

10.01.2026, 22:55

Наличными у банкомата,и лично присутствовал на сделке

10.01.2026, 23:05

ВС РФ уже давно разъяснил, что подарки в этом случае не возвращаются.

10.01.2026, 23:00

Если нет подтверждения - хотя бы в переписке - что это подарок ,то у него есть все шансы

10.01.2026, 23:12

А Вы думаете я против?

10.01.2026, 23:19

Вам необходимо подать иск о признании права собственности на автомобиль или о взыскании неосновательного обогащения, но без письменных доказательств об условиях передачи денег шансы на успех крайне низки, поскольку суд будет исходить из формальной записи в ПТС и ваших устных пояснений против её доводов о подарке.

10.01.2026, 23:10

Здравствуйте. Ничего устного тут быть не может. Только письменно, в рамках договора.

10.01.2026, 23:16

Взыскивать неосновательное обогащение или требовать автомобиль в судебном порядке, если имеется переписка о фиктивном оформлении автомобиля на неё.

11.01.2026, 01:02

Если не было речи о дарении — подавайте в суд, требуйте возврата переданной суммы. Просто тяжело придется доказывать возвратность переданной суммы по тексту.

11.01.2026, 01:21

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

11.01.2026, 05:14

Обращение в суд. Если удастся доказать, что автомобиль был приобретен на ваши деньги с намерением вернуть его или получить возмещение, суд может квалифицировать эти отношения как договор займа или договор купли-продажи, где фактическим покупателем являлись вы, а девушка выступала в качестве доверенного лица или посредника. Если же будет доказано, что автомобиль был передан ей в дар, то вернуть его будет невозможно.

11.01.2026, 13:00