Петрозаводск, 11.01.2026, 05:18

Открытое окно в подъезде зимой и бездействие УК - как защитить права жильцов

Вопрос №24869620 из г. Петрозаводск
опубликован 11.01.2026, 05:18
Здравствуйте, за окном мороз-20. Кто-то ночью курит и оставляет окно в подъезде открытым на всю ночь. Мороз проходит в квартиру. В туалет даже не сходить. Ук не реагирует, с соседями разговор бесполезен. В подъезде вообще дубак.
Лучший ответ
Рекомендуется

Курить в подъездах жилых домов в России запрещено. Запрет установлен статьёй 12 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Подъезд относится к местам общего пользования, к которым также причисляют лестничные клетки, лифты, коридоры, чердаки, подвалы, кладовые, холлы на этажах

11.01.2026, 07:09
Оценка автора вопроса:

УК тут ни при чем. Нужно выявить нарушителя самой, установить камеру и тд..

Непонятно, что происходить с квартирой, почему настолько холодно в самой квартире. Возможно, вам следует утеплить двери и тд..

11.01.2026, 05:20
Оценка автора вопроса:

Странный совет от юриста. Вы разве не в курсе, что установка камер гражданами в частном порядке запрещена?

11.01.2026, 05:24

В курсе, что не запрещена. Чудес не бывает, слушайте юристов, вернее грамотных юристов и нр занимайтесь самодеятельностью

11.01.2026, 06:07

Обратитесь с заявлением в местное отделение полиции, также можете обратиться в УК с просьбой временно удалить ручку для открытия окна

11.01.2026, 05:22
Оценка автора вопроса:

А предмет обращения в полицию в чем?

На курящего соседа? Полиция попросит доказательства типа фото или видео.

Ручку у окна удалять нельзя, противопожарные меры.

11.01.2026, 05:25

Можете обратиться к участковому. Он должен явиться на место и составить протокол об административном правонарушении. Если подать коллективную жалобу, это будет еще эффективнее. Если участковый не захочет привлекать нарушителя порядка к ответственности – в этом случае он должен вынести определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Если он бездействует и не желает обращать внимание на жалобы жильцов, можно обращаться в прокуратуру и обжаловать его действия. Также можно обратиться в полицию с заявлением на нарушение антитабачного закона. Сотрудники полиции обязаны по поводу обращения провести проверку

11.01.2026, 05:31
Оценка автора вопроса:

УК не при делах.

Привлекайте самостоятельно лицо через участкового.

Сделайте видео и фото записи.

Если в подъезде дубак - жалобу в ГЖИ.

11.01.2026, 09:57

Они посреди ночи ходят, я не могу всю ночь дежурить( ук только объявление сказали повесят и все(((

14.01.2026, 07:39

Здравствуйте. Заколотите окно гвоздями и все.

11.01.2026, 10:12

Окно пластиковое и не думаю, что это законно. Поряа общедомового имущества

14.01.2026, 07:38

А что вы хотите от УК? Ваше окно. Вы вправе закрыть его и открыть в любое время, как и любой из собственников

11.01.2026, 10:16

Я не могу всю ночь наблюдать за состоянием окна. Вечером перед сном закрываю, утром не встать, очень холодно. Окно все равно открыто. Живем на севере. Ничего умного не предложили

14.01.2026, 07:37