Как противодействовать замене лишения свободы на исправительные работы в уголовном деле
УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания
1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
Стройте свои доводы на том, что вред причиненный преступлением не возмещен даже частично.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 25.06.2024) "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания"
Судам следует иметь в виду, что в соответствии с частью 1 статьи 79 и частью 1 статьи 80 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 432-ФЗ) возмещение вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, является одним из условий для условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.Если в судебном заседании установлено, что осужденным принимались меры к возмещению причиненного преступлением вреда (материального ущерба и морального вреда), однако в силу объективных причин вред возмещен лишь частично, то суд не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания только на этом основании.
Можете лично явиться в судебное заседание или направить письменное возражение против УДО, остальное на усмотрение суда. А для суда имеет существенное значение позиция потерпевшего и факт возмещения ущерба.
Добрый день!
В суд подайте письменные возражения и придите лично.
На практике срабатывает акцент на том, что по убийству замена возможна только при реальных признаках исправления: стабильный труд, поощрения, отсутствие взысканий и существенное возмещение вреда.
Укажите, что срок отбыт невелик, выплаты носят символический характер и фактического возмещения вреда нет; извинения были направлены формально "под процедуру".
Попросите суд истребовать характеристику из ИК, данные о поощрениях или взысканиях и о реальных платежах, учесть тяжесть последствий и Ваше мнение как потерпевшего, и отказать в замене.
Правовые основания:
- ст. 80 УК РФ;
- ст. 175 УИК РФ;