Волгоград, 11.01.2026, 06:11

Нарушение при увольнении по здоровью - невыплата расчета с 2016 года

Вопрос №24869628 из г. Волгоград
опубликован 11.01.2026, 06:11
Добрый день подскажите пожалуйста является ли нарушением или нет и куда обратится По состоянию здоровья категория В в приказе об увольнении стоит дата 1.01.2026 сегодня 11.01.2016 дд расчот не получил до сих пор что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это нарушение трудового законодательства. Согласно ст. 140 ТК РФ, при увольнении все суммы (заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск и др.) должны быть выплачены работнику в день увольнения. Если расчет не был произведен, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) за каждый день задержки (ст. 236 ТК РФ).

Вам необходимо:

1. Направить работодателю письменную претензию с требованием выплатить задолженность и компенсацию за задержку.

2. Если работодатель не отреагирует, обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на нарушение трудовых прав.

3. Параллельно или после можно подать исковое заявление в суд о взыскании невыплаченных сумм и компенсации. Срок исковой давности по таким требованиям составляет 1 год со дня, когда вы узнали о нарушении (ст. 392 ТК РФ), но в вашем случае он мог прерываться, например, при обращении к работодателю.

Рекомендуется собрать документы: копию приказа об увольнении, трудовую книжку, расчетные листы (если есть), переписку с работодателем.

03.04.2026, 11:24

Подождите ещё пару дней, пока рабочие дни начнутся. Может на днях все перечислят. Потом, если не поступят средства, уже обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.

11.01.2026, 06:16

Я вот и написал

Прокурор сказал что дд должно было быть выплачено 30 декабря а сегодня 11 января

Является нарушением

Верно

11.01.2026, 06:22

Приказ об исключении вас из списков л/с в/ч командир части издал?

11.01.2026, 06:51

Да приказ издал, уволен 1.01.2026 сегодня 11.01.2026 года а выплат нет

Это является нарушением

11.01.2026, 07:09

До дня исключения вас из списков личного состава части с вами обязаны произвести полный расчёт по всем видам обеспечения.

Так, военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

11.01.2026, 06:50

с вами обязаны произвести полный расчёт по всем видам обеспечения.

12.01.2026, 00:05