Александров, 11.01.2026, 06:30

Обязательства по долгу сына в Сбербанке после его смерти

Вопрос №24869634 из г. Владимир
опубликован 11.01.2026, 06:30
Здравствуйте. У пеня умер сын и сейчас я узнаю, что у него есть долг в Сбербанке, какая сумма не знаю. Скажите пожалуйста, что мне делать с этим долгом, анулируется ли он после его смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Если у вашего умершего сына есть задолженность по кредитному договору, заключенному им ранее с ПАО "Сбербанк России", то в случае вашего вступления в наследство на имущество своего умершего сына Вы будете нести ответственность перед кредитором своего сына на основании статьи 1175 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Если у вашего умершего сына не было имущества, а также, если Вы через нотариуса откажетесь от наследства своего умершего сына, то Вы не обязаны будете отвечать по долгу своего умершего сына.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос, юристу от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу.

Соболезную Вам в связи со смертью вашего сына.

11.01.2026, 16:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не аннулируется. Может быть у него имеется страховка и это вас "спасёт", уточните в банке.

Помните, что отвечаете по долгам умершего в пределах стоимости наследства. Если нет никакого наследства, то и долг можете не выплачивать банку.

11.01.2026, 06:36
Оценка автора вопроса:

Долги умершего сына не аннулируются автоматически. Они переходят к наследникам, но только в пределах стоимости унаследованного имущества. Если вы не принимали наследство, то и долги вам не перейдут.

11.01.2026, 06:42

Наследство только на другой карте 22000 осталось и всё.

11.01.2026, 07:27

В том случае если Вы приняли наследство, то естественно и долги сына перейдут к Вам в размере стоимости наследства, а если не принимали наследство, то соответственно долги не перейдут на Вас, при этом после смерти сына они сами по себе не аннулируются

11.01.2026, 06:52

В наследство осталось 22000 в другом банке,но я не вступала в наследство.

11.01.2026, 07:28

Ну тогда в таком случае ничего на Вас не переходит

11.01.2026, 09:20

Если вы примете наследство за сына ,то обязаны будете и оплачивать его долги

11.01.2026, 07:04

Информируйте банк. Как можно скорее обратитесь в Сбербанк и сообщите о смерти заёмщика. Для этого предоставьте свидетельство о смерти или другой документ, подтверждающий факт смерти (например, заверенную копию решения суда об объявлении умершим, медицинское свидетельство о смерти). Это нужно, чтобы остановить начисление штрафов и неустоек по кредиту. Проценты по кредиту при этом продолжают начисляться.

Проверьте наличие страховки. Уточните, был ли у сына заключён договор страхования жизни. Это можно сделать по телефону 900 или изучив документы наследодателя. Если жизнь была застрахована, страховая компания может погасить задолженность целиком или частично, если признает случай страховым. Название страховой компании можно узнать в документах наследодателя или запросить у нотариуса.

Обратитесь к нотариусу. Откройте наследственное дело в течение 6 месяцев с даты смерти. Нотариус уточнит круг наследников, наследственную массу (что входит в наследство), наличие и размер действующих кредитов.

Примите решение. Решите, будете ли вы принимать наследство. Если не хотите отвечать по обязательствам покойного, можете отказаться от наследства, но тогда не сможете претендовать и на имущество. Если решите принять наследство, после получения свидетельства о праве на наследство можно подать в банк заявление о переоформлении кредитных обязательств на себя.

Узнайте сумму долга. После вступления в наследство можно уточнить актуальную сумму задолженности в любом офисе Сбербанка, предъявив паспорт и свидетельство о праве на наследство.

Рассмотрите возможность реструктуризации. Если унаследованные кредитные обязательства усложнили ваше финансовое положение, банк может предложить реструктуризацию задолженности — увеличение срока кредита или снижение суммы ежемесячного платежа.

Дополнительные рекомендации

Если вы не знаете о всех кредитах умершего, попросите нотариуса отправить запрос в бюро кредитных историй (БКИ). Также можно самостоятельно проверить информацию на сайте ФССП в разделе «Банк данных исполнительных производств» или на сайтах судов.

Если банк требует досрочного возврата задолженности, вы можете погасить долг или подать заявку на урегулирование условий.

В случае спора с банком (например, по поводу начисления неустоек) можно обратиться в суд. Суд может освободить наследников от уплаты неустойки, начисленной за период, необходимый для принятия наследства (6 месяцев после смерти наследодателя), если банк злоупотребил своими правами и не сообщил вовремя о необходимости погашения долга.

11.01.2026, 07:43

В случае вступления в наследство несёте ответственность по долгам наследодателя. Ст 1142 ГК РФ.

11.01.2026, 07:55

Долг сам не аннулируется. Сначала обратитесь в банк с документами о смерти сына и сообщите о гибели должника, там узнайте сумму долга. Потом примите решение о целесообразности вступления в наследство

11.01.2026, 07:59

Нет, долг не аннулируется. Он переходит к наследникам.

11.01.2026, 08:28

Ждать, пока Сбер Вам его предъявит, долг не аннулируется, а выплачивается наследниками в рамках стоимости полученного каждым наследства.

11.01.2026, 08:45

Сбер может взыскать сумму долга в пределах, не превышающих стоимость наследства, только с наследников, принявших наследство. Если вы не обращались к нотариусу для принятия наследства, то с вас не взыщут.

11.01.2026, 08:48

Если в наследство не вступали, долг на вас не распространяется. Только на наследников в пределом принятого ими наследства.

11.01.2026, 09:53

Здравствуйте. Только если есть страховка.

11.01.2026, 10:11

отвечаете по долгам умершего в пределах стоимости наследства.

12.01.2026, 00:04