Игнорирование рапортов воинской частью и срок обращения в суд по выплатам

Добрый день, подскажите как быть если воинская часть игнорирует и не отвечает на ранее написанные рапорта и запросы? Какой срок для обращении в суд, что бы решить вопрос о не полученных выплатах?
Лучший ответ

Александр, если речь идет о денежных выплатах, это материально-правовой спор, гражданский иск, рапорта и запросы тут ни при чем, равно как и их игнорирование, не надо упираться в административную составляющую, поскольку таким образом Вы себя переводите в плоскость административного спора.

Денежные выплаты, надо полагать, Вам должны по факту исполнения тех или иных служебных обязанностей, а не в зависимости от рапортов и ответов на них.

По ГК РФ срок исковой давности общий - три года, какого-либо особого срока по военнослужащим нет.

Например:

Определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 12.01.2023 N 226-КГ22-3-К10

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 12.03.2024 N 88-4024/2024 по делу N 2-12163/2022

Суды ссылаются на общий (трехлетний) срок исковой давности при разрешении спора.

Также об этом говорит и п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.10.2025) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

Спасибо огромное.

РАПОРТ военнослужащего обративщегося по личным вопросам должен быть рассмотрен как обращение в порядке 59ФЗ об обращении граждан. А раз это обращение то оно должно рассматриваться в срок до 30 суток и по нему в обязательном порядке должен быть дан исчерпывающий ответ с ссылками на законодательство РФ.

Александр, для проверки обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.

обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.

Для взыскания выплат руководствуйтесь общим сроком 3 года, подсудность гарнизонный военный суд по месту дислокации в/части

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 года №8, заявление об оспаривании действий (бездействия) органов военного управления и воинских должностных лиц подаётся в военный суд в трёхмесячный срок со дня, когда заявителю стало известно о нарушении его прав и свобод.

Срок рассмотрения обращения командованием в/части составляет 30 дней. Вправе подать иск в суд или жалобу в военную прокуратуру. Срок для обжалования в суде действий к/ч составляет 3 месяца с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав.

обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. все