Взыскание алиментов на совершеннолетнего студента-очника отцом при инвалидности матери

Здравствуйте, если я инвалид 2 ой группы, у меня сын 18 лет учится на очном отделении. Могу ли я обязать платить алименты с отца этого ребёнка, если отец отказывается. До 18 лет платил.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Юлия !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно статье 120 Семейного кодекса РФ алименты на несовершеннолетних детей, взысканные с родителей в судебном порядке, они обязаны платить до совершеннолетия детей (18 лет).

Обучение ребенка после 18 лет в учебном заведении не является основанием для взыскания на него алиментов с родителей.

Во-вторых, после совершеннолетия детей их родители не обязаны платить алименты, как и не обязаны содержать их, что вытекает из положений Семейного кодекса РФ, но они могут лишь на добровольной основе помогать своим детям материально после их совершеннолетия.

В-третьих, если у родителя, обязанного платить алименты по решению суда на ребенка или на детей, имеется задолженность по алиментам, определенная судебным приставом-исполнителем на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ, то эту задолженность по алиментам родители обязаны платить и после совершеннолетия детей до конца.

Это относится и к неустойке по алиментам, взысканной с родителей в судебном порядке на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24869758 будет для Вас полезным.

Спасибо за ответ и подробное разъяснение

Никого вы не обяжете ничего уже оплачивать.