Санкт-Петербург, 11.01.2026, 12:50

Право на наследство законной жены при раздельном проживании и наличии сожительницы

Вопрос №24869857 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.01.2026, 12:50
Погиб на сво друг, у него остались законная жена ( с которой он не проживал более 13 лет) , но брак на момент гибели не был расторгнут и совместный ребёнок ( рождённый в браке) на которого он был лишён родительских прав ( но не лишён отцовства) , так же у него была сожительница с которой он проживвл последние лет 10 ( совместных детей не было) . Родственники погибшего друга хотят воспрепятствовать получению денег его законной жене ( ссылаясь что они не проживали более 13 лет вместе) , а про совместного ребёнка говорят, что это не его, хотя при жизни друг не оспаривал родство с ребёнком и не сомневался, что это его ребёнок. Есть ли шансы у родственников, чтобы воспрепятствовать получению денег законной жене?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сложно судить однозначно. В новом законодательстве учтены права сожительниц погибших участников СВО на получение материальных выплат, но при совокупности ряда условий, а именно: нужно доказать в суде совместное проживание не менее трёх лет до призыва или подписания контракта и наличие общего несовершеннолетнего ребёнка. Также будет приниматься во внимание факт общего ведения хозяйства. Вот в этом случае - шансы есть. И то - суд будет учитывать слишком много иных нюансов (подарки, переписки, совместные поездки, желание возвратить прежние отношения и т.д.). Так что лучше знакомиться с их иском и доказательствами, прежде чем делать категоричные выводы. Такие дела.

11.01.2026, 13:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

У родственников есть такой шанс. Буквально недавно ВС РФ принял решение по такому делу где жену, с кем погибший на СВО не проживал, но не расторг брак лишили права на выплаты. А вот с ребенком чуть сложнее, но также реально.

11.01.2026, 12:52

И правильно родственники делают. жена не имеет права на выплаты (только родители и ребёнок) она же с ним не проживала 13 лет, и видимо совести хватит что то требовать? вот суд и разберётся в этом вопросе. Ничего та жена, НЕ ПОЛУЧИТ!

11.01.2026, 12:55

Елена, есть шансы, т.к. выплаты положены его ребенку и его родителям

11.01.2026, 12:59

А если родители давно умерли? Ребёнка могут как то исключить из получения денег?

11.01.2026, 13:00

Могут. И такие прецеденты есть.

11.01.2026, 13:02

Пока не будет решения судов по отказу жене в получению выплат и не оспорено отцовство, то выплаты положены жене и н/летнему ребёнку или при его обучении на очном отделении учебного заведения до достижения им 23 лет.

11.01.2026, 13:10

Маловероятно.

Из п.2 ст.52 СК РФ следует вывод, что наследники лица, записанного в качестве отца ребенка, могут оспорить его отцовство лишь при регистрации такового в порядке п. 2 ст. 51 Семейного кодекса Российской Федерации. Права оспаривать отцовство, зарегистрированное в порядке п. 1 ст. 51 Семейного кодексаРоссийской Федерации, у наследников лица, записанного в актовой записи в качестве отца ребенка, нет.

См.

www.zakonrf.info

11.01.2026, 13:51

Закон: у родственников очень мало шансов помешать законной жене получить ее часть наследства. Они могут оспорить факт родства с ребенком, но даже если им это удастся, жена все равно сохранит свои права.

Возможные способы для родственников оспорить наследство

У родственников практически нет легальных оснований для того, чтобы отстранить законную жену от наследования. Однако они могут попытаться оспорить одно из звеньев наследственной цепи:

Оспаривание отцовства (самый вероятный сценарий): Это единственный возможный для них путь. Они могут в судебном порядке потребовать исключить ребенка из свидетельства о рождении на основании того, что он не является биологическим сыном/дочерью умершего. Если суд удовлетворит это требование, ребенок перестанет быть наследником.

Важно: Даже в этом случае жена останется наследницей. Если ребенка признают неродным, наследство будет делиться между женой и родителями умершего. Родственники более дальних очередей по-прежнему не получат ничего.

Признание жены недостойной наследницей: Для этого родственникам придется доказать в суде, что жена совершала умышленные противоправные действия против наследодателя (например, насилие) или злостно уклонялась от его содержания. Факт многолетнего раздельного проживания сам по себе не является таким основанием.

Наличие завещания в пользу родственников: Если ваш друг оставил завещание, по которому все имущество или его часть переходит к родственникам, то ситуация меняется. Однако и в этом случае закон защищает жену и ребенка: они имеют право на обязательную долю в наследстве (не менее половины от того, что получили бы по закону), если являются нетрудоспособными

11.01.2026, 13:08

Нет, шансов у родственников нет: жена — наследник первой очереди, брак не расторгнут. Лишение родительских прав не отменяет отцовства, ребёнок также имеет право на наследство. Сожительница без брака прав не имеет.

11.01.2026, 13:25

Вероятность их успеха крайне низка. Законная жена и ребенок — наследники первой очереди по закону. Сам факт раздельного проживания супругов не лишает жену права на наследство, а родственники не являются наследниками при их наличии.

11.01.2026, 13:32

Шансов у родственников для получения общим малолетним ребёнком выплат нет, однако что-же касается супруги, с которой брачные отношения фактичемки были прекращены, то вопрос спорный, для решения этого вопроса родственники должны подать в суд соответствующий иск.

11.01.2026, 13:50

Нет, для этого им потребуется обратиться в суд с разными требованиями, в том числе о проведении ДНК-экспертизы. Если выплату не получит супруга (или его ребенок), то закон предусматривает возможность получения выплаты сожительницей, если та докажет факт совместного проживания и ведения хозяйства. Так что, другие родственники погибшего тут никак не вписываются.

11.01.2026, 18:35

Бывшая жена получить все на ребенка.

Сожительница может получить в судебном порядке

11.01.2026, 21:28

воспрепятствовать получению денег законной жене нет перспектив

11.01.2026, 23:51