Вологда, 11.01.2026, 12:56

Ошибочный перевод денег с ИП на чужое ИП через Сбербанк Онлайн

Вопрос №24869865 из г. Вологда
опубликован 11.01.2026, 12:56
Доброго времени суток. Вопрос такой. Я ИП В Сбербанке онлайн, хотела себе перевести деньги на свое ИП (как обычно). Но получилось так, что деньги перевела вообще другому человеку на ИП, увидела это, спустя 2 минуты. Звонила в банк, помочь ни чем не могут, операцию не отменили, данные не сказали. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Сумма не маленькая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Направьте письменную претензию получателю с требованием возврата ошибочно перечисленных средств как неосновательного обогащения. При отказе обращайтесь в суд.

11.01.2026, 12:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Пока просто позвоните получателю. он может сам всё вернуть, люди ещё есть порядочные. А завтра, заявление в банк о возврате денег. ошибочно перечисленных.

11.01.2026, 13:00

Марьяна, здравствуйте!

.

1. Такое бывает, но вопрос решаемый. Учитывая, что это разовый платеж и ошибка, то полученные средства ИП являются неосновательным обогащением (см. ст. 1102 ГК РФ).

2. Вам требуется обратиться в налоговый орган для получения адреса ИП по ИНН.

3. Затем уже можно написать письменное требование о возврате средств, либо все же сразу обращаться в суд, поскольку такие споры (между физ. лицом и ИП) не требуют обязательного соблюдения претензионного порядка.

4. В п.2.4.4. Пользовательского соглашения настоящего сайта указано: Вы имеете возможность напрямую обратиться за юридической помощью к тому из юристов, кто, на Ваш взгляд, дает наиболее квалифицированные советы. Для этого Вы можете перейти на анкету (персональную страницу) выбранного юриста, нажав на его фамилию в статистике избранных юристов или в любом из его ответов. Связаться со специалистом можно либо по указанным в анкете телефонам, либо отправив сообщение (ссылка "Личная консультация").

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

11.01.2026, 13:01

Вам надо обратиться в суд. Надо понимать какие данные вы знаете о человеке.

11.01.2026, 13:02

Вам надо обратиться в суд и в полицию. если сам денег не вернет.

11.01.2026, 13:06

Марьяна, пишите заявление в полицию, если добровольно деньги не вернет, взыскивайте как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) в судебном порядке

11.01.2026, 13:02

позвоните получателю. он может сам всё вернуть

11.01.2026, 13:04

Письменное обращение к полючаиелю перевода с требованием возврата денежных средств. В случае игнорирования или отказа. То обращение в правоохранительные органы и (или) суд.

11.01.2026, 13:05

Обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, ст. 1102 ГК РФ

11.01.2026, 13:13

Немедленно подайте заявление в банк о возврате ошибочного перевода и запросите реквизиты получателя. Если откажут — обращайтесь в суд с иском о неосновательном обогащении и одновременно в полицию — возможно мошенничество.

11.01.2026, 13:27

Обращайтесь с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения с того, кому перевели. Иного варианта нет.

11.01.2026, 14:12

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

11.01.2026, 16:46

Добрый вечер!

Для начала направьте претензию в банк о возврате денежных средств!

Если будет отказ, то идите в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) с ходатайством в иске о направлении судом в адрес банка информации о клиенте банка, кому перевели деньги👆

Ответчика указывайте банк, а потом, в судебном заседании поменяйте ненадлежащего ответчика (банк) на надлежащего (тому, кому перевели).

К этом моменту у Вас будет вся полная информация о том, кому перевели (ФИО, дата рождения, место рождения, ИНН) 👆

11.01.2026, 20:25
Прикреплённые файлы:
00:08

перевести деньги на свое ИП и все

11.01.2026, 23:50