Санкт-Петербург, 11.01.2026, 16:21

Определение порядка пользования земельным участком.

Вопрос №24870011 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.01.2026, 16:21
Дом разделенный на 3 три квартиры, земельном участке ИЖС в частном секторе. По одному кадастровому номеру на дом и ЗУ. Сособственники владеют по 1/3 в долях жилого дома и 1/3 ЗУ. т.е. каждая квартира по 1/3 Раздел на разные кадастровые номера невозможен в виду малой площади ЗУ-8,5 соток. Дом стоит торцом по отношению к улице. Один вход и въезд на участок с улицы также с торца дома. Сделать отдельные входы на территорию для каждой квартиры невозможно. Входы в квартиры с внутренней территории дома. К квартире 1 можно пройти только пройдя по всему участку мимо квартир 2 и 3. К квартире 2 соответственно мимо №3 СХЕМА прилагается. Возможно-ли в таких условиях в судебном порядке определить определить порядок пользование участком т.к. неясно как его разграничить? Надо ли предоставлять в суд план предполагаемых границ и кто это должен делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исиец должен сделать и доказать определённый порядок пользования для этого провести землеустроительную экспертизу или до суда её сделать или между собой договориться кому как пользоваться разумеется при таких обстоятельствах будет кто-то ходить по участку мимо других квартир

11.01.2026, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Схема участка в приложении

11.01.2026, 16:09
Прикреплённые файлы:

В любом деле должен быть тот или иной смысл.

Предварительно, судя по конфигурации участка, домов и выезда, смысл в определении порядка пользования именно этим участком не особо просматривается.

Впрочем и не исключается при необходимости

Там значительная часть участка в любом случае останется в общем пользовании.

Ну разве что если на чьём-нибудь огороде найдут нефть, тогда да )

11.01.2026, 16:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Здесь скорее смысл, что бы не ставили машины и хозпостройки как захотели. Если говорить о общем пользовании, то вероятно только с целью доступа к квартире. Вы это имели ввиду?

11.01.2026, 16:45

Не только. И с целью использования участка в целом.

Ведь права не только у Вас, а и у соседей тоже.

И расположение хозпостроек и машин это тоже по сути использование участка.

Пробуйте, определяйте...

11.01.2026, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Не получится в данном случае или если получится, то только таким образом что большая часть ЗУ окажется по итогу в общем пользовании. Даже если это были бы жилые блок-секции и отдельныйе земельные участки, то два первых от дороги были бы обременены сервитутом для проезда к дальнему жилью.

11.01.2026, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый вечер Дмитрий Алексеевич.

Мне то как раз это и надо. Моя квартира последняя по участку и я хочу что бы там было свободно от посягательств. Т.е. при таких условиях, как Вы описали возможен раздел?

11.01.2026, 16:59

Раздел на жилые-блок секции? Ну для этого много факторов должно сойтись в первую очередь Правила землепользования и застройки муниципального образования наличие в том месте ВРИ ЗУ и ОКС "блокированная жилая застройка" и сама конструкция дома как по его несущим ограждающим конструкциями (межквартирные перегородки снизу от подвала если есть доверху по чердаку ) так и его внутренние инженерные коммуникации.

11.01.2026, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Я только о земле говорил- в конце участка как бы тупик и тот кусок земли получается непроходной. По определению ПП домом- иск уже в суде и там все в целом ясно.

11.01.2026, 17:16

Здравствуйте, Святослав. Определить порядок пользования ЗУ можно. При этом часть ЗУ все равно останется в общем пользовании. Сделать это можно по соглашению собственников, либо, в судебном порядке. Может потребоваться землеустроительная экспертиза.

11.01.2026, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. Здесь скорее смысл, что бы не ставили машины и хозпостройки как захотели. Если говорить о общем пользовании, то вероятно только с целью доступа к квартире. Вы это имели ввиду?

11.01.2026, 16:45

Да, определить порядок пользования возможно даже при общем входе. Суд установит зоны исключительного пользования каждого и общего прохода (сервитут). Вам нужно представить проект раздела — закажите у кадастрового инженера. Суд может назначить экспертизу за счёт сторон.

11.01.2026, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

определить определить порядок пользование участком вске

11.01.2026, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо