Иваново, 11.01.2026, 21:16

Куда лучше подать заявление по 307 УК в прокуратуру или СК?

Вопрос №24870265 из г. Иваново
опубликован 11.01.2026, 21:16
Прокуратура как правило пишет одни отписки
Лучший ответ
Рекомендуется

1.В соответствии с п.1.2 Приказа Генпрокуратуры РФ от 27.12.2007г. №212 : "Поступившие в орган прокуратуры сообщения о преступлениях НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО фиксируются в КУСП прокуратуры и безотлагательно передаются в соответствующий следственный орган". Бездействие прокуратуры обжалуйте вышестоящему прокурору.

2. СК крайне "неохотно" регистрирует сообщения о преступлениях. Подайте заявление о преступлении в МВД России через сайт МВД России. Оно будет зарегистрировано мгновенно. Затем оно будет переадресовано по подследственности. После регистрации в КУСП отказать в возбуждении уголовного дела будет значительно сложнее.

11.01.2026, 22:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, в Следственный Комитет.

11.01.2026, 21:17
Оценка автора вопроса:

ст 151 УПК РФ

1) следователями Следственного комитета Российской Федерации - по уголовным делам:

а) о преступлениях, предусмотренных статьями 105 - 110.2, 111 частью четвертой, 120, 126, 127 частями второй и третьей, 127.1 частями второй и третьей, 127.2 частями второй и третьей, 128, 131 - 149, 151.2, 169, 170.1, 171.2, 172.1, 172.3, 173.3, 185 - 185.6, 194 частями третьей и четвертой, 198 - 199.4, 200.4, 200.5, 200.6, 200.7, 201, 201.1 - 201.3, 204, 204.1, 205 - 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 207.1, 207.2, 207.3, 208 - 212.1, 215, 215.1, 215.3 частями второй - пятой, 216 - 217.3, 227, 234.2, 235.1, 236 частью третьей, 237, 238, 238.1, 239, 240.1, 242.1, 242.2, 243.4, 246 - 249, 250частями второй и третьей, 251 частями второй и третьей, 252 частями второй и третьей, 254 частями второй и третьей, 255 частью первой, 258.1 частями второй, второй.1, третьей и третьей.1, 260.1 частями третьей - шестой, 263, 263.1, 270, 271, 271.1, 279, 280.3, 280.4, 282 - 282.4, 284.1, 284.2, 284.3, 285 - 291.1, 292 - 293, 294 частями второй и третьей, 294.1, 295, 296, 298.1 - 305, 317, 318, 320, 321, 327.2, 328, 330.1, 330.2, 330.3, 332 - 354.1 и 356 - 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

11.01.2026, 22:30

Пока решение суда не отменено - можете подавать и в прокуратуру, и в СК, и в ВВК, и Президенту и т.д. - толку никакого не будет.

11.01.2026, 21:19
Оценка автора вопроса:

СУД ИМЕЕТ ПРАВО СОВЕРШАТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ?

11.01.2026, 22:31

307 УК РФ суда не касаются так в ней идёт не о совершении судьёй преступления. Чиайте дальше статью 151 УПК РФ и там указано то что вы хотите узнать - 6. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 150, 205.6, 285.1, 285.2, 306 - 310, 311 частью второй, 316 и 320 Уголовного кодекса Российской Федерации, предварительное следствие производится следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело.

11.01.2026, 23:11
Оценка автора вопроса:

какое отношение к этой статье имеет следственный комитет, и какое отношение к этому имеет решение суда?

12.01.2026, 00:12

обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором суда, не могут служить препятствием для возбуждения уголовного дела и свидетельствовать об отсутствии признаков преступления

12.01.2026, 00:25

Где тут Следственный комитет? 6. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 150, 205.6, 285.1, 285.2, 306 - 310, 311 частью второй, 316 и 320 Уголовного кодекса Российской Федерации, предварительное следствие производится следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело. Какой у вас был орган?

12.01.2026, 00:48
Оценка автора вопроса:

У меня гражданское дело, земельный спор, самозахват участка, районный суд, решение вступило в законную силу. СК находится в другом городе за 50 км.

12.01.2026, 00:59

эта статья вообще не в тему, вообщем понял я, в прокуратуру надо подавать и в мвд.

12.01.2026, 01:40

с каких пор прокуратура стала расследовать уголовные дела????

11.01.2026, 21:21
Оценка автора вопроса:

ПРОКУРАТУРА РАЗРЕШАЕТ СПОРЫ О ПОДСЛЕДСТВЕННОСТИ

11.01.2026, 22:32

прокурор не возбуждает уголовное дело -заявление в соответствии со ст141 УПК РФ подается в подразделение СК РФ

11.01.2026, 21:21
Оценка автора вопроса:

ст 151упк ск эти преступления не расследует

11.01.2026, 22:28

Расследованием уголовных дел занимается следственный комитет.

11.01.2026, 21:37
Оценка автора вопроса:

КАКИХ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ?

1) следователями Следственного комитета Российской Федерации - по уголовным делам:

а) о преступлениях, предусмотренных статьями 105 - 110.2, 111 частью четвертой, 120, 126, 127 частями второй и третьей, 127.1 частями второй и третьей, 127.2 частями второй и третьей, 128, 131 - 149, 151.2, 169, 170.1, 171.2, 172.1, 172.3, 173.3, 185 - 185.6, 194 частями третьей и четвертой, 198 - 199.4, 200.4, 200.5, 200.6, 200.7, 201, 201.1 - 201.3, 204, 204.1, 205 - 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 207.1, 207.2, 207.3, 208 - 212.1, 215, 215.1, 215.3 частями второй - пятой, 216 - 217.3, 227, 234.2, 235.1, 236 частью третьей, 237, 238, 238.1, 239, 240.1, 242.1, 242.2, 243.4, 246 - 249, 250частями второй и третьей, 251 частями второй и третьей, 252 частями второй и третьей, 254 частями второй и третьей, 255 частью первой, 258.1 частями второй, второй.1, третьей и третьей.1, 260.1 частями третьей - шестой, 263, 263.1, 270, 271, 271.1, 279, 280.3, 280.4, 282 - 282.4, 284.1, 284.2, 284.3, 285 - 291.1, 292 - 293, 294 частями второй и третьей, 294.1, 295, 296, 298.1 - 305, 317, 318, 320, 321, 327.2, 328, 330.1, 330.2, 330.3, 332 - 354.1 и 356 - 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

11.01.2026, 22:33

Подавать в Следственный комитет. Они обязаны возбудить уголовное дело по вашей статье и провести проверку. Прокуратура в этом случае будет осуществлять надзор.

11.01.2026, 22:15
Оценка автора вопроса:

СТ 151УПК

1) следователями Следственного комитета Российской Федерации - по уголовным делам:

а) о преступлениях, предусмотренных статьями 105 - 110.2, 111 частью четвертой, 120, 126, 127 частями второй и третьей, 127.1 частями второй и третьей, 127.2 частями второй и третьей, 128, 131 - 149, 151.2, 169, 170.1, 171.2, 172.1, 172.3, 173.3, 185 - 185.6, 194 частями третьей и четвертой, 198 - 199.4, 200.4, 200.5, 200.6, 200.7, 201, 201.1 - 201.3, 204, 204.1, 205 - 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 207.1, 207.2, 207.3, 208 - 212.1, 215, 215.1, 215.3 частями второй - пятой, 216 - 217.3, 227, 234.2, 235.1, 236 частью третьей, 237, 238, 238.1, 239, 240.1, 242.1, 242.2, 243.4, 246 - 249, 250частями второй и третьей, 251 частями второй и третьей, 252 частями второй и третьей, 254 частями второй и третьей, 255 частью первой, 258.1 частями второй, второй.1, третьей и третьей.1, 260.1 частями третьей - шестой, 263, 263.1, 270, 271, 271.1, 279, 280.3, 280.4, 282 - 282.4, 284.1, 284.2, 284.3, 285 - 291.1, 292 - 293, 294 частями второй и третьей, 294.1, 295, 296, 298.1 - 305, 317, 318, 320, 321, 327.2, 328, 330.1, 330.2, 330.3, 332 - 354.1 и 356 - 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

СК НЕ РАССЛЕДУЕТ ТАКИЕ ДЕЛА

11.01.2026, 22:34

307 УК не входит в подследственность СК, у них на сайте перечислены статьи...

12.01.2026, 00:55
Оценка автора вопроса: