Брянск, 11.01.2026, 21:52

Возможность судебного снятия ограничений по старому кредиту при новом исполнительном производстве

Вопрос №24870294 из г. Брянск
опубликован 11.01.2026, 21:52
Сумма задолженности 340 тыс. по кредит. Дог от 2014 г! Ограничения, арест, задолженность на портале г.у выставлена по ИП от 2025 г. Возможно ли через суд отменить и снять все ограничения? (банкротсво не рассматриваю)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если взыскание идет на основании судебного приказа, а не решения суда, то приказ можно отменить в мировом суде в течение 10 дней со дня получения. Если Вы приказ фактически не получали (к примеру, направляли по старому адресу), можно обосновать пропуск срока и подать заявление об отмене. После отмены судебного приказа ИП прекращается, ограничения снимаются.

Если же имеется решение суда, отменить его можно только через апелляцию или по вновь открывшимся обстоятельствам. Это применяется редко.

11.01.2026, 21:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Отменить взыскание и снять ограничения можно только при наличии юридических оснований. Сам по себе факт того, что договор старый (2014 г) или что сумма 340 тыс, основанием для отмены не является.

11.01.2026, 21:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

11.01.2026, 22:51

Доброе утро!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

12.01.2026, 06:03
Прикреплённые файлы:
00:08