Возможность выиграть административный суд против полиции за бездействие при краже
Да, выиграть административный суд против полиции реально, особенно с вашими доказательствами. Ваши действия по фиксации событий на видео и письменное заявление — сильная доказательная база. Полиция нарушила обязанности: не провела досмотр при явных признаках кражи, не приняла мер к сохранению вещественных доказательств и фактически способствовала выносу имущества, что можно квалифицировать как бездействие или злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ, ст. 12 Закона «О полиции»).
Подавайте административный иск в районный суд по месту нахождения органа полиции, указав в качестве ответчика МВД или конкретное подразделение. Требуйте признать бездействие полиции незаконным и взыскать компенсацию за украденное имущество (на основе вашего заявления с перечнем вещей). Суды часто удовлетворяют такие иски при наличии видео, подтверждающего халатность сотрудников. В практике есть прецеденты, где полицию обязывали выплачивать компенсации за ущерб из-за неисполнения обязанностей. Также параллельно обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру или вышестоящее следственное управление, приложив видео. Шансы высоки, но готовьтесь к процессу: соберите все материалы (видео, фото заявления, переписку) и, если возможно, обратитесь к юристу для составления иска.
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
в вашей ситуации обжаловать можно только в порядке 125 УПК РФ
По УПК РФ 125 я уже подал в суд. Но это не то. Если я буду ждать ответа от суда по УПК РФ 125, то я тогда срок на подачу административного иска пропущу. Срок на подачу адм иска всего три месяца.
Вы не учли один важный момент, вашу полную бесполезность ранее. И почему если вы что -то где -то прочитали, особенно номера статей и где что написано, вы вдруг стали лучшим адвокатом города и области? Вам просто набьют лицо и этим закончиться ваша юридическая практика. Правильные действия обратиться к юристу или адвокату, не правильные не имеюя чеков и техпаспортов на вещи взыскивать их со шлёндры или с полиции.
А вам кто-то уже бил лицо? Все чеки и доказательства, что такие вещи у меня были у меня есть.
Выиграть иск к полиции возможно, но рассчитывать на взыскание стоимости украденных вещей именно с них будет крайне сложно, так как суд может признать их ответственность лишь за бездействие, но не за прямые убытки от кражи.