Оформление документов при оставлении нереализованного имущества должника за взыскателем

Взыскателю от ФССП поступило предложение оставить нереализованное в принудительном порядке имущество (земельный участок) должника за собой. Взыскатель направил в ФССП своё согласие по электронной почте. Какие документы далее должны оформляться в ФССП?
Лучший ответ

Постановление пристава.

Акт передачи имущества в собственность.

А как же тогда договор Цессии?

В вопросе ничего о цессии не было указано.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

После получения согласия взыскателя оставить земельный участок за собой (в 2026 году этот процесс регулируется ст. 87 ФЗ «Об исполнительном производстве»), судебный пристав-исполнитель оформляет следующие документы:

Постановление о передаче нереализованного имущества должника взыскателю.

В документе указывается цена передачи (на 25% ниже начальной стоимости на первых торгах).

Если стоимость участка превышает сумму долга, пристав обязывает взыскателя выплатить разницу на депозитный счет подразделения ФССП.

Акт приема-передачи имущества взыскателю.

Акт фиксирует фактическую передачу объекта и его состояние на момент перехода права.

Подписывается приставом и взыскателем (или его представителем).

Постановление о снятии ареста с имущества (если арест был наложен ранее). Это необходимо для того, чтобы взыскатель мог зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Постановление об окончании исполнительного производства (после завершения всех процедур передачи и распределения денежных средств, если были доплаты).

Взыскатель собирается заключить договор цессии и передать право требования долга Цессионарию. Но, согласие о желании оставить нереализованное в принудительном порядке имущество (земельный участок) должника за собой он уже отправил в ФССП. какие документы и в какой последовательности должны оформляться?

Далее пристав должен вынести постановление об окончании исполнительного производства и передаче этого имущества взыскателю, после чего вам нужно будет зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Акт передачи имущества в собственность.