Ростов-на-Дону, 12.01.2026, 10:32

Оформление документов при оставлении нереализованного имущества должника за взыскателем

Вопрос №24870591 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.01.2026, 10:32
Взыскателю от ФССП поступило предложение оставить нереализованное в принудительном порядке имущество (земельный участок) должника за собой. Взыскатель направил в ФССП своё согласие по электронной почте. Какие документы далее должны оформляться в ФССП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление пристава.

Акт передачи имущества в собственность.

12.01.2026, 11:36

А как же тогда договор Цессии?

12.01.2026, 14:16

В вопросе ничего о цессии не было указано.

12.01.2026, 16:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

После получения согласия взыскателя оставить земельный участок за собой (в 2026 году этот процесс регулируется ст. 87 ФЗ «Об исполнительном производстве»), судебный пристав-исполнитель оформляет следующие документы:

Постановление о передаче нереализованного имущества должника взыскателю.

В документе указывается цена передачи (на 25% ниже начальной стоимости на первых торгах).

Если стоимость участка превышает сумму долга, пристав обязывает взыскателя выплатить разницу на депозитный счет подразделения ФССП.

Акт приема-передачи имущества взыскателю.

Акт фиксирует фактическую передачу объекта и его состояние на момент перехода права.

Подписывается приставом и взыскателем (или его представителем).

Постановление о снятии ареста с имущества (если арест был наложен ранее). Это необходимо для того, чтобы взыскатель мог зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Постановление об окончании исполнительного производства (после завершения всех процедур передачи и распределения денежных средств, если были доплаты).

12.01.2026, 10:35

Взыскатель собирается заключить договор цессии и передать право требования долга Цессионарию. Но, согласие о желании оставить нереализованное в принудительном порядке имущество (земельный участок) должника за собой он уже отправил в ФССП. какие документы и в какой последовательности должны оформляться?

12.01.2026, 10:48

Далее пристав должен вынести постановление об окончании исполнительного производства и передаче этого имущества взыскателю, после чего вам нужно будет зарегистрировать право собственности в Росреестре.

12.01.2026, 10:50

Акт передачи имущества в собственность.

13.01.2026, 02:08