Пользователь 9111.ru
Иркутск, 12.01.2026, 11:02

Основания для отказа полиции в розыске бывшего мужа сожительницы по ФЗ-152

Вопрос №24870616 из г. Иркутск
опубликован 12.01.2026, 11:02
ФЗ 152 1. Обработка персональных данных должна осуществляться на законной и справедливой основе. Разыскиваю бывшего мужа сожительницы Юристы сказали полиция может отказать в розыске. Нв основании чего они могут отказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Значительную часть деятельности органов полиции составляет розыскная работа по установлению лиц, пропавших без вести. Подать заявление об исчезновении человека может любое лицо (родственник, знакомый, руководитель организации, где работает разыскиваемый, глава администрации муниципального образования, где проживает гражданин).

При этом заявление может быть подано как путем личного обращения, так и направления почтовой связью (в том числе электронной). Также можно сделать устное заявление по телефону дежурной части любого органа внутренних дел.

В целях ускорения и облегчения поисковых мероприятий к заявлению желательно приложить фотографию пропавшего лица, сообщить максимально подробную информацию об обстоятельствах исчезновения лица, его образе жизни, родственниках, круге общения, описание примет его внешности и одежды.

При поступлении в ОВД заявлений и других сообщений о безвестном исчезновении граждан дежурные части организуют обеспечение неотложных действий по розыску. В соответствии со ст. 144 уголовно-процессуального кодекса РФ срок проверки сообщения 3 суток, который может быть продлен до 10 суток, а при необходимости и до 30.

В случае обнаружения без вести пропавшего гражданина в течение 10-суточного срока, при отсутствии криминальных признаков исчезновения органом принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

При не установлении местонахождения без вести пропавшего сотрудник оперативного подразделения ОВД, проведя комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий, до истечения 10 суток, с момента поступления соответствующего сообщения, заводит розыскное дело. В случае отказа в приеме заявления, при волоките и неудовлетворительной работе правоохранительных органов по установлению местонахождения без вести пропавших с жалобами необходимо обращаться к руководителям территориальных органов полиции, следственных отделов СК России, в районные (городские) прокуратуры.

12.01.2026, 11:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Полиция может отказать в розыске бывшего мужа вашей сожительницы, так как ФЗ-152 касается обработки персональных данных для личных и семейных нужд и не распространяется на действия полиции, а основание для отказа — это отсутствие законного основания и нецелесообразность (розыск не является обязанностью, если нет уголовного дела или розыска по розыскной учетной карточке), то есть нет нарушения ваших прав или прав третьих лиц, попадающих под действие ФЗ-152, а поиск вне рамках следствия — это личные, а не служебные задачи.

12.01.2026, 11:03

Здравствуйте. Обработка персональных данных тут при чем?

Для каких целей Вы её розыскиваете, поясните суть вопроса.

12.01.2026, 11:04

Не может отказать, а откажет, т.к. вы не являетесь его родственником и членом семьи.

12.01.2026, 11:10

Но она же не может быть голословной что я не являюсь родственником или членом семьи, это не основания юридические, это же отсебячина.

Я спрашиваю основания отказа юридические какие? Юридически на что сошлются ? А то говорите что откажут а на что сошлются не говорите

12.01.2026, 11:59

Здравствуйте! Не совсем понятна связь между обработкой персональных данных и розыском.

Полиция осуществляет розыск в рамках своих полномочий и при определенных условиях.

Какие у Вас мотивы розыска?

12.01.2026, 11:12

Выяснить причину разлада в семье сожительницы моего бывшего мужа

12.01.2026, 13:15

На таком основании розыскное дело не заведут. Ответ будет зависеть от того какие факты удастся установить в ходе проверки по Вашему заявлению. Какие-либо контактные данные бывшего мужа, Вам скорее всего не сообщат.

В любом случае Вы имеете право подать заявление, однако более эффективным наверняка будет получение информации из интернета и от знакомых.

12.01.2026, 13:48

У меня нет знакомых ее бывшего мужа и в интернете его нет.

12.01.2026, 13:56

Какое вам вообще дело до её бывшего мужа и причины развода?! Займитесь своей жизнью.!!! И оставьте в покое уже всех

12.01.2026, 14:31
Оценка автора вопроса:

Большое дело. А почему вы о себе пишите, какое дело до ЕЁ бывшего мужа. Вы должны были написать какое вам дело до моего бывшего мужа. Хочу знать не только с ваших слов, что муж ваш плохой и изменщик. Вдруг он мне другое расскажет. Вы врали и не раз о своей беременности от моего мужа и то что вы были год вместе, а этого не было.

Моя жизнь это мой муж бывший и наши дети рождённые в браке. И мне другого не надо.

12.01.2026, 18:13
Прикреплённые файлы:

Плохой ответ. Раз надо, значит есть дело и не хватает ещё звена, которое выпало.

12.01.2026, 18:15

Полиция может отказать в розыске бывшего мужа вашей сожительницы

12.01.2026, 11:54

Но, сожительницы моего бывшего мужа, ее бывшего мужв

12.01.2026, 13:32