Бугульма, 12.01.2026, 13:20

Возможность привлечения УК по КоАП за неправильное формирование QR-кодов в квитанциях за 2023-2025 годы

Вопрос №24870757 из г. Бугульма
опубликован 12.01.2026, 13:20
Можно ли привлечь Управляющую компанию по ЖКХ в 2026 году по ч. 2 и ч. 3 ст. 13.19.2 КоАП РФ, которая за период с 01.2023 по 03.2025 г.г. умышленно при формировании счетов на коммуналку по QR коду не внесла сведениий о периоде оплаты, и в результате при оплате через QR код в квитанциях не отображаются период оплаты, согласно ответу Банка ответственность за формирование платежей лежит исключительно на поставщике комуннальных услуг и будут ли данные периоды длящимися.
Лучший ответ
Рекомендуется

Инна, для проверки и принятия решения, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

12.01.2026, 13:24
Оценка автора вопроса:

Подадите соответствующее заявление куда следует - узнаете...

12.01.2026, 13:22

Пишите жалобу в Прокуратуру,будет проведена проверка по данному факту.

12.01.2026, 13:23

Вопрос не истёк ли срок исковой давности о привлечении к административной ответственности?

12.01.2026, 13:25

ст. 4.5 КоАП РФ в помощь

12.01.2026, 13:31

И не истёк ли срок исковой давности о привлечении к административной ответственности?

12.01.2026, 13:27

Нет - бред

12.01.2026, 13:41
Оценка автора вопроса:

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства дела, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.

Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.

12.01.2026, 19:20

Пишите жалобу в Прокуратуру,будет проведена проверка

13.01.2026, 01:55