Уфа, 15.11.2019, 09:39

Неправильное формирование трудовых отношений - требуют увольнения после пройденного испытательного срока

Вопрос №16561293 из г. Уфа
опубликован 15.11.2019, 09:39
День добрый. Официально устроилась на работу 1,5 месяца назад. Трудов. Дог-р в этой организации подписывается работниками не сразу, а через месяц и более. Сейчас руководство из-за неприязненнх ко мне отношений (грамотная слишком) требует увольнения как не прошедшей испытательного срока. Предвижу и вариант предложения подписания договора задним числом. Аванс получила на карту. Это свидетельствует об оформленных официально труд-х отнош-ях.Как быть, подписывать ли мне задним числом договор и что меня ждёт в неподчинении требований об увольнении?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! В случае если Вы не подписали трудовой договор это не отменяет факта трудоустройства, поскольку согласно ТК РФ трудовой договор фактически заключается с момента допуска работодателя на работу. Если ЗП поступала Вам на счет со счета организации/ИП/либо ее руководителя то это может быть доказательством того, что Вы фактически работали. В данном случае Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию Вашего города с заявлением где изложите все обстоятельства с приложением выписки по счету где отражены поступления денег, а также обратиться в суд с заявлением об установлении трудовых отношений, а в случае не допуска Вас на работу, можете заявить требование о компенсации вынужденного прогула.

Надеюсь мой ответ Вам поможет, желаю удачи!

15.11.2019, 09:57
Оценка автора вопроса:
Очень благодарна за оперативный и обстоятельный, профессиональный ответ!!! Обязательно воспользуюсь .Спасибо большое, всех Вам благ!!!!

Полностью согласна с коллегой.

Также рекомендую Вам продолжать выходить на работу, соблюдая рабочий распорядок дня. Не опаздывать, не прогуливать. Всё, что Вы сейчас нарушите - будет основанием для внесения в Ваше личное дело замечаний, выговоров и т.п., что впоследствии может привести к увольнению по статье. В случае, если Вас не будут пускать на работу и препятствовать каким-либо образом ко входу в офис, к рабочему месту - можете вызывать полицию и фиксировать данный факт. Всё это послужит Вам доказательством при рассмотрении Вашей жалобы в Трудовой инспекции или искового заявления.

Также недобросовестные работодатели часто прибегают к уловке "корпоратива" в офисном помещении в то время как в Трудовом договоре или иных внутренних соглашениях предусмотрен запрет на распитие спиртных напитков на рабочем месте.

15.11.2019, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное за обстоятельный и прогматичный ответ! Обязательно обращусь по эл.почте, и запишусь на консультацию платно.Чувствую Вас единомышленником. Примите ещё раз безграничную благодарность и за то , что откликнулись сердечно. С уважением Людмила Николаевна

День добрый! Сегодня позвонил директор и пригласил в отдел кадров после закрытия больничного для подписания трудового договора задним числом (почти 2 месяца работы). Не верю, что это в моих итересах. При этом Потеряю часа 3-4, вот вам и прогул. Под каким предлогом настаивать о фактической дате в подписании договора, подскажите, пожалуйста!

20.11.2019, 12:15

Добрый день! Рекомендую Вам произвести аудиозапись данной беседы с директором, во время разговора ненавязчиво задайте ему вопросы почему Вы подписываете договор 20.11.19 в то время как он заключен ранее, это будет хоть каким то доказательством, а также рычагом давления на работодателя в случае спорной ситуации. Что именно Вам дадут подписать мне неизвестно, рекомендую вычитать текст данный Вам для подписания. По вопросу прогула не совсем понял Ваш вопрос.

20.11.2019, 12:20