Возможность отказа от долей в квартире и распоряжение деньгами от продажи

Добрый день. У меня есть квартиры, одна куплена на мск другая после мной лично, я одна собственник. В квартире на мск у мужа доля, но мы развелись, также сын с долей, но ему уже 18 лет. оба хотят отказаться от своих долей в пользу еще моих двоих детей. Возможно ли это. если это возможно, я хочу выделить несовершеннолетним детям доли в своей квартире, а купленную на мск продать. Буду ли я обязана положить деньги после продажи им на счета или в силу того, что выделю им доли, могу возпользоваться деньгами на свое усмотрение.
Лучший ответ

Добрый день, Яна! Квартиру с долями детей вы продать сможете, однако только с разрешения органов опеки. В данном вопросе органы опеки выедут себя по-разному. В одном случае достаточно выделения долей в детям в другом жилье. В других случаях, для продажи детских долей необходимо положить на счета деньги. Точно Вам скажут в опеке. У опеки цель одна - проконтролировать, чтобы вы не лишили детей их имущества, не ущемили их права.

Да, они могут отказаться от долей в пользу ваших детей, но деньги от продажи квартиры, приобретенной с использованием маткапитала, вы обязаны будут зачислить на их счета в банке, а не использовать по своему усмотрению.

ЗДРАВСТВУЙТЕ. НО ВЕДЬ Я ДАМ ИМ ДОЛИ В ДРУГОЙ КВАРТИРЕ,

Да, муж и сын могут отказаться от своих долей в квартире, купленной с использованием материнского капитала, в пользу других детей. Это возможно через договор дарения. После этого вы сможете выделить доли несовершеннолетним детям в своей квартире и продать квартиру, купленную с маткапиталом.

А ДЕНЬГИ ОТ ПРОДАЖИ КАК МОГУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ

Любые сделки с имуществом несовершеннолетних производятся только с согласия органа опеки - таков закон. А дальше уже будет то, что опека разрешит, поэтому уточните в органе опеки - что Вам позволят сделать с квартирой "мск"

они могут отказаться от долей в пользу ваших детей, но деньги от продажи квартиры, приобретенной с использованием маткапитала