Привлечение к ответственности за качение неисправного мотоцикла и опознание по видео
Административная ответственность по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ наступает именно за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Если вы действительно не управляли мотоциклом с помощью двигателя (не заводили его, не пользовались тягой), а катили его (например, везли рядом с собой, толкали), то формально состава правонарушения может и не быть. Важно, что в протоколе инспектор сам записал "катил". Это ваше главное доказательство.
Свидетеля необходимо исключать и дела, опровергать его показания.
Процедура опознания должна быть проведена в соответствии со ст. 25.7 КоАП РФ (если это административное дело) и аналогичными нормами УПК для уголовных дел. Это не просто "посмотрел и сказал".
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Видео является доказательством.
Закон не запрещает проведению опознания по видеозаписи, при условии признания ее допустимым доказательством и соблюдении требований. С мая 2016 года года фото- и видеоматериалы стали полноправными доказательствами в судах по административным спорам. Однако по видеозаписи невозможно установить алкогольное или наркотическое опьянение.
Протокол опознания по видеозаписи является недопустимым доказательством. Если есть именно "свидетель", то есть очевидец события, то Ваше опознание должно быть проведено среди схожих по внешности и возрасту группы лиц, а не по видеозаписи. Опознание по видеозаписи допускается лишь при НЕВОЗМОЖНОСТИ проведения личного опознания. В отношении идентификации Вашей личности с субъектом, зафиксированным на видеозаписи, должна быть проведена судебная экспертиза.