Трудности с получением пособия по уходу за ребенком из-за банкротства работодателя
В вашей ситуации необходимо действовать последовательно. Поскольку компания "Брик" фактически прекратила деятельность и находится в процессе судопроизводства, а новая компания отказывается принимать на себя обязательства, вам следует:
1. Немедленно обратиться в Государственную инспекцию труда с заявлением о нарушении трудовых прав, приложив все документы (трудовой договор, больничные листы, доказательства попыток связи с работодателем).
2. Параллельно подать заявление в Социальный фонд России на назначение пособия по уходу за ребенком, указав в заявлении обстоятельства прекращения деятельности работодателя. Согласно законодательству, право на пособие сохраняется независимо от статуса работодателя, если вы фактически находились в трудовых отношениях в расчетный период.
3. Подготовить исковое заявление в суд о взыскании невыплаченных пособий и компенсации. В иске нужно указать как компанию "Брик", так и, возможно, Яндекс.Лавку как фактического получателя ваших услуг (это требует юридического анализа договорных отношений).
4. Обратиться в службу занятости для консультации о вашем статусе, поскольку формально вы числитесь работающей, но фактически работодатель отсутствует.
Ключевой момент: ваше право на пособие не исчезает из-за банкротства работодателя. Вам нужно документально подтвердить период работы и факт ухода в декрет. Рекомендую собрать все документы (трудовой договор, расчетные листы, больничные листы, переписку) и обратиться к юристу для составления правильных заявлений в государственные органы.
Обратитесь в СФР и к прокурору.