LSN Messenger
Москва, 12.01.2026, 17:39

Обнаружение поддельного документа в материалах апелляционной жалобы истца

Вопрос №24871061 из г. Москва
опубликован 12.01.2026, 17:39
На апелляцию представлен поддельный документ, прилагаемый истцом к апелляционной жалобе: копия протокола общего собрания снт. Есть на руках копия оригинального документа, из сравнения ясно, что текст изменен и дополнен. Дата заседания пока не назначена. Что нужно предпринять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Во первых, апелляция не принимает новые доказательства.

Исходя из этого правила следует возразить против приобщения.

Во вторых, если документ попадет в материалы дела, представьте свой, попросите истребовать оригинал.

Ну и можно заявить о подложности.

12.01.2026, 17:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете в судебном заседании заявить ходатайство о признании доказательств не допустимыми

12.01.2026, 17:40
Оценка автора вопроса:

35 и 184 и 186 ГПК РФ в помощь

12.01.2026, 17:41
Оценка автора вопроса:

Возражение на апелляционную жалобу подать , приложить свои документы и в апелляции все иметь в наличии

12.01.2026, 17:43
Оценка автора вопроса:

Готовьте возражение на апелляционную жалобу.

12.01.2026, 17:44
Оценка автора вопроса:

Возражение уже готово. Стоит дополнить его информацией о факте подделки?

12.01.2026, 17:45

и заявить о истребовании оригинала и 56 и 79 ГПК РФ в помощь

12.01.2026, 17:46

Это не подделка - это ненадлежащее доказательство и Сторона предоставляя его - правом злоупотребляет

12.01.2026, 17:49
Оценка автора вопроса:

Это хорошо, что у вас есть на руках тоже оригинальный документ. Составляйте возражение на представленный документ, прикладывайте копию, но в заседание принесите оригинал на обозрение суда. Удачи.

12.01.2026, 17:47

Ждать заседания

12.01.2026, 17:47

Можете заявить об этом суду

12.01.2026, 17:56

Подайте возражение на апелляционную жалобу, укажите, что приложенное фальсифицированное доказательство.

12.01.2026, 18:27

В отзыве на апелляционную жалобу указать, что это по сути новый документ отличающийся от находящегося в материалах дела. С предоставлением нового доказательства и чтобы его приняла апелляционная инстанция нужно доказать что препятствовало его предоставлению в суд первой инстанции.

12.01.2026, 19:31
Оценка автора вопроса:

Как минимумизаявить об этом суду, а вот суд должен назначить экспертизу. Это дорого и долго, оплачивать будет проигравший. Однако если уверены-боритесь!

14.01.2026, 19:01