Пенза, 12.01.2026, 18:04

Возможность ареста имущества при выписке должника из квартиры родственников

Вопрос №24871092 из г. Пенза
опубликован 12.01.2026, 18:04
Если должник во время исполнительного производства. Выпишется с квартиры родственников У пристава не будет оснований арестовывать имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для описи имущества у судебного пристава должны быть основания полагать, что это имущество принадлежит должнику. Прописка не предполагает права собственности на недвижимое имущество.

12.01.2026, 18:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Прописка это не собственность.

12.01.2026, 18:06

Регистрация не дает права на имущество, которое находится в жилом помещении.

Должник может выписаться куда угодно и прописать вновь в течение 7 дней, если нет постоянной регистрации.

12.01.2026, 18:17

Здравствуйте !

Если после снятия с регистрации из квартиры должника заявится судебный пристав-исполнитель по поводу ареста имущества в квартире, то собственник квартиры вправе заявить ему, что в квартире нет собственности должника.

Если судебный пристав-исполнитель, несмотря на это, составит Опись имущества, то собственник этого имущества вправе это обжаловать в суд на основании статьи 119 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Всего Вам доброго.

12.01.2026, 18:18

Согласно части 1 статьи 69 ФЗ об ИП, взыскание обращается на имущество должника, находящееся у него или у третьих лиц.

Статья 80 ФЗ об ИП позволяет приставу наложить арест на имущество должника, где бы оно ни находилось. Пристав имеет право прийти по адресу фактического проживания или регистрации должника.

Факт регистрации не является доказательством права собственности на имущество. Имущество арестовывается не потому, что должник там прописан, а потому, что пристав предполагает, что оно принадлежит должнику.

12.01.2026, 18:19

Нет, у пристава не будет оснований для ареста имущества.

12.01.2026, 18:21

Здравствуйте, выписка не лишает пристава оснований применять меры ФЗ №229-ФЗ по месту жительства/пребывания должника или нахождения его имущества, в т.ч. по последнему известному адресу. Арест возможен только на имущество должника, а чужое исключается через суд.

12.01.2026, 18:27

Да, Вы можете сняться с регистрации по месту жительства у родственников, это Ваше право, право на свободу передвижения по РФ. В этом случае у приставов вообще не будет повода, даже предполагать, что может быть имущества у должника по этому адресу.

12.01.2026, 18:44

Во время исполнительно производства пристав знает где прописан должник

Но в течение года не приезжал .

12.01.2026, 19:31

это Ваша воля, ваше желание - сняться с регистрации, прописки.

12.01.2026, 19:39

Регистрация не дает права на имущество

13.01.2026, 01:22