Должен ли я платить транспортный налог за период после продажи автомобиля, если новый собственник его не ставил на учет?
Да, транспортный налог можно оспорить в судебном порядке. Согласно статье 223 ГК РФ, право собственности на движимое имущество (включая автомобили) действительно возникает с момента передачи вещи, если договором не предусмотрено иное. Договор купли-продажи автомобиля является основанием для перехода права собственности, а регистрация в ГИБДД носит уведомительный характер и не создает право собственности.
Для успешного оспаривания налога необходимо:
1. Иметь оригинал договора купли-продажи с указанием даты передачи автомобиля
2. Предоставить доказательства фактической передачи (акт приема-передачи, расписка о получении денег)
3. Иметь документы о снятии автомобиля с учета в ГИБДД
4. Подготовить исковое заявление в суд с требованием признать начисление налога незаконным
Суды, как правило, встают на сторону продавца, если представлены доказательства реальной продажи автомобиля до начала налогового периода. Рекомендуется обратиться в налоговую инспекцию с письменным заявлением и документами о продаже до обращения в суд - в некоторых случаях это позволяет решить вопрос во внесудебном порядке.
предоставьте дкп в налоговую. так же в отдел гибдд
Здравствуйте!
Ситуация типичная для так называемых "перекупочных схем" и в судебной практике нередко встречается спор именно по транспортному налогу при отсутствии фактического владения.
По общему правилу для целей налогообложения транспортный налог привязан не к фактическому собственнику, а к лицу, на которое зарегистрировано транспортное средство в органах ГИБДД. Это закреплено в НК РФ и подтверждено судебной практикой. Налоговые органы не исследуют гражданско-правовой оборот автомобиля, а ориентируются исключительно на сведения регучета. Отсюда возникает неприятность, которую Вы описали.
Тем не менее правовой механизм защиты существует. Верховный Суд не раз указывал, что если транспортное средство фактически выбыло из владения по воле лица (например, продано по договору) и при этом налог уплачивается не фактическим пользователем, возможно освобождение от налога за спорный период. Для этого используется иск о признании обязанности отсутствующей либо заявление о перерасчете налога в налоговый орган с приложением договора купли-продажи и подтверждением выбытия авто из владения. При отказе налоговой путь в суд открывается.
Ключевой момент в подобных делах состоит в доказуемости даты выбытия автомобиля из владения. ДКП обычно принимается судами как надлежащее доказательство. Также суды принимают во внимание снятие с учета по заявлению бывшего владельца. Эти факты позволяют доказать, что дальнейшее использование транспортного средства осуществлялось третьими лицами, а не Вами, следовательно, налоговая обязанность не соответствует принципу справедливости налогообложения. Такая логика отражена и в ряде решений Верховного Суда.
Отвечая прямо на Ваш вопрос. Да, "отбить" налог возможно и судебным порядком, и досудебно при грамотном обращении. Однако суды не исходят из конструкции "момент перехода права собственности" в гражданском смысле, как при недвижимости. Они оценивают совокупность обстоятельств: выбытие из владения, отсутствие пользования, злоупотребления со стороны покупателей и бездействие в части регистрации.
Рекомендую дождаться начисления налога, получить налоговое уведомление, подать заявление о перерасчете в ИФНС с приложением договора продажи и копии заявления в ГИБДД о снятии с учета. При отказе предъявлять в суд административное исковое заявление об оспаривании решения налоговой.
Удачи Вам!
Здравствуйте.
По Налоговому кодексу РФ плательщиком транспортного налога является лицо, на которое транспортное средство зарегистрировано в органах ГИБДД, а не его фактический владелец или пользователь . Налоговые органы рассчитывают и начисляют налог исключительно на основании сведений из ГИБДД. Пока автомобиль числится за вами, вы обязаны платить налог, даже если уже давно продали его по договору.
"Отбить" налог в судебном порядке невозможно.