Грязи, 12.01.2026, 22:28

Можно ли подать документы на банкротство?

Вопрос №24871338 из г. Липецк
опубликован 12.01.2026, 22:28
Доброго времени суток. Мой сын набрал в нескольких микрокредитных организациях около 60 тыс. руб.,кредит потребительский в Альфа-банке, кредитные карты Альфа-банк и Сбербанк. Общая сумма долга 1035000 рублей. Сын надеялся на зарплату, которая была больше 100 тыс. Теперь на работе урезали зарплату, был на ремонте и накопились проценты по кредитам. В результате пришлось взять еще кредиты и сейчас как только приходит з/п, ее тут же списывает Альфа-банк (это зарплатная карта). В результате нет возможности закрывать другие кредиты Как правильно подать на банкротство, так как в рефинансировании отказали?
Лучший ответ
Рекомендуется

В его случае - это подача заявления о признании банкротом в судебном порядке .Подать в арбитражный суд по месту регистрации ,заявление о признании должника банкротом может он сам, конкурсный кредитор или уполномоченный орган (п. 1 ст. 213.3 закона о банкротстве)

Закон 127-ФЗ устанавливает перечень документов, которые нужно подготовить физическим лицам, попавшим в сложное финансовое положение.Внести депозит на оплату услуг управляющего на сумму 25000 .

В каждом случае список может дополняться и детализироваться. Лучше это с юристом делать ,и у юриста должен быть контракт с управляющим . Процедура в среднем тысяч 150 стоит

12.01.2026, 22:40
Оценка автора вопроса:

Да, он может подать на судебное банкроство

12.01.2026, 22:29

Здравствуйте. Подавать нужно в арбитражный суд

12.01.2026, 22:29

Ему доступно банкротство через Арбитражный суд.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

12.01.2026, 22:29

Через суд.

Для подачи заявления необходима подготовка пакета документов. Это паспорт, СНИЛС, ИНН, договоры кредитов, выписки по счетам, справки о доходах, сведения о имуществе, а также расчет задолженности. Подается заявление в арбитражный суд по месту регистрации. В заявлении указывается просьба признать гражданина банкротом и ввести процедуру реализации имущества. Суд назначит финансового управляющего. С этого момента начнет действовать мораторий на индивидуальные взыскания. С зарплаты перестанут списывать по банковским офертам. При этом средства будут направляться по правилам процедуры, но у должника остается прожиточный минимум на себя и иждивенцев.

Отдельно отмечу ситуацию с зарплатной картой. Альфа списывает средства по безакцептному списанию в рамках договора. Это законно до введения процедуры банкротства. После ввода процедуры управляющий уведомляет банки, и такие списания прекращаются. Это одно из практических преимуществ банкротства при множественных кредитах.

12.01.2026, 22:30
Оценка автора вопроса:

Правда ли, если долг будет меньше 1млн.р. то можно обратиться в МФЦ за процедурой внесудебного банкротства?

12.01.2026, 23:05

Да,но там требования свои.Можно банкротится и чуть больше если 1 млн,есть небольшие фишки.

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке при наличии одного из следующих оснований:

1) в отношении его на дату подачи такого заявления окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не имеется иных неоконченных или непрекращенных исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбужденных после возвращения исполнительного документа взыскателю;

2) в отношении его соблюдаются одновременно следующие условия:

основной доход гражданина составляет страховая пенсия (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), пенсия по государственному пенсионному обеспечению, накопительная пенсия, срочная пенсионная выплата или пенсия, назначенная в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции;

выданный не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично;

у гражданина на дату подачи заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, за исключением предусмотренных абзацем вторым настоящего подпункта доходов;

3) в отношении его соблюдаются одновременно следующие условия:

гражданин является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей";

выданный не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично;

у гражданина на дату подачи заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание;

4) выданный не позднее чем за семь лет до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично.

12.01.2026, 23:07

Здравствуйте, можно, но ему нужно перестать платить кредиты, а он их получается оплаичвает, так что на банкроство подать ему будет крайне сложно. Смотрите:

В 2025 году пройти процедуру банкротства можно одним из этих способов:

стандартным — через арбитражный суд;

упрощённым — через МФЦ.

Упрощённая процедура банкротства

При упрощённой процедуре банкротства через МФЦ можно обойтись без финансового управляющего. Пройти такую процедуру разрешается гражданам, сумма долга которых составляет от 25 000 до 1 млн рублей. При этом они должны соответствовать одному из следующих критериев:

Не сумели полностью или частично погасить долг по исполнительному листу, выданному не позднее чем за семь лет до даты обращения с заявлением о признании банкротом.

Граждане, у которых нет имущества для погашения долга, и исполнительное производство прекращено в связи с этим.

Можно попробовать банкротство через суд.

12.01.2026, 22:35
Оценка автора вопроса:

Может, только банкротство стоит еще примерно 300 тыс

12.01.2026, 22:43

Здравствуйте!

С указанной суммой долга экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами

12.01.2026, 23:25

В личные сообщения Вам написал

12.01.2026, 23:26

Добрый вечер!

Тут ему поможет судебное банкротство!

Для начала надо собрать большой список документов☝️

Почитайте мою статью на эту тему:

www.9111.ru

Также лучше найти юриста, который специализируется на банкротстве☝️

Либо финансового управляющего ☝️

12.01.2026, 23:29
Прикреплённые файлы:
00:08

Здравствуйте!

Ищите финансового управляющего, либо юрконтору, которая занимается банкротством, стоимость 150-200 тысяч.

13.01.2026, 00:33

Можно подать документы на банкротство

13.01.2026, 01:09

Правильно это сначала обратиться очно, лично, с учётом всех обстоятельств к квалифицированному юристу в банкротной тематике чтобы определить подходит ли банкротная процедура должнику. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

13.01.2026, 08:37