Правомерность задержки расчета при увольнении стажера с материальной ответственностью

Вопрос №24871348 из г. Вологда
опубликован 12.01.2026, 22:35
Устроилась на работу по договору с индивидуальной полной материальной ответственностью. Три месяца как стажер с 14 ноября. 9 января заболела и написала заявление об увольнении без отработки по собственному желанию с датой увольнения 12 января, как стажёр, предупредив за три дня. 12 января подписали заявление и выдали трудовую книжку. Расчета не дали, мотивируя, что после ревизии. Хотя ее должны были провести до 12 января включительно. Я нахожусь с 9 января на больничном и теперь уже уволилась. Могут ли меня привлекать к участию в ревизии, о сроках проведения которой так пока и не сообщили и правомерно ли то, что не дали расчет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Невыплата расчета в день увольнения грубо нарушает ст. 140 ТК РФ, работодатель обязан был выдать все деньги 12 января, удерживать их до окончания ревизии незаконно.

Принуждать вас к участию в инвентаризации после расторжения договора (тем более во время больничного) они не имеют права, так как трудовые отношения прекращены и вы уже не являетесь сотрудником.

12.01.2026, 22:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пора в суд идти.

12.01.2026, 22:36
Оценка автора вопроса:

Вас обязан был работодатель полностью рассчитать и оплатить 3 дня больничного, остальное СФР оплачивает.

В течении 30 дней после увольнения, если вы заболеете, то больничный обязан вам оплатить бывший работодатель при отсутствии вашего трудоустройства, либо при отсутствии постановки на учёт в ЦЗН.

12.01.2026, 22:41
Оценка автора вопроса:

Написала в отдел кадров о начислении за больничный с 9 числа, ответили, что оплатят. Только почему при получении трудовой книжки не оплатили сразу, не понятно.

12.01.2026, 22:51

А разве Ваш больничный был закрыт к 12 января, если Вы 9 января его только открыли ? За что платить ? Сначала закройте больничный, потом получите оплату. Кроме того для расчета пособия по больничному у организации есть 10 дней., с момента как вы сдали больничный на оплату.

В день увольнения вы получаете невыплаченную зарплату, только официальную часть и компенсацию отпуска.

12.01.2026, 22:57

И еще часть зарплаты белая, переводилась на карту, а другая часть, большая часть, выдавалась на руки. Фото о полученной зарплате на руки за ноябрь месяц у меня есть. Имею ли я требовать выплатить мне расчет , учитывая неофициальную часть зарплаты.

12.01.2026, 22:48

Ваше фото совершенно ничего не доказывает.... Требовать можете оплатить только официальную часть зарплаты, которая указана в трудовом договоре.

12.01.2026, 22:59

Здравствуйте! Расчет должны были выдать 12 января по ст. 140 ТК РФ. После увольнения участвовать в ревизии Вы не обязаны. Работодатель может взыскать ущерб через суд в течение года. Требуйте расчет письменно.

13.01.2026, 00:29

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности

13.01.2026, 01:08