Курган, 13.01.2026, 08:20

Начисление задолженности по алиментам при отсутствии официального дохода у должника

Вопрос №24871533 из г. Курган
опубликован 13.01.2026, 08:20
Здравствуйте! Вопрос по алиментам. Не могу от пристава добиться как начисляется задолженность у неработающей должника. Прочитала, если должник не работает, то долг начисляется от средней зарплаты по региону. А как я вижу по долгу то начисляют по МРОТ и то не регулярно. Поросила сделать перерасчёт,прислали отказ. Подскажите, пожалуйста, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании ознакомиться.

Во-первых, расчет задолженности по алиментам за прошедший период, если плательщик алиментов их не платил, судебный пристав-исполнитель должен рассчитывать в строгом соответствии с положениями статьи 113 Семейного кодекса РФ.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Во-вторых, как Вы видите сами из положений статьи 113 Семейного кодекса РФ, если алименты взысканы на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ в доле к заработку и иному доходу, а плательщик алиментов не предоставил доказательства о своем доходе в спорном периоде, то задолженность по алиментам должна рассчитываться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности, а не исходя из средней заработной платы в Регионе, где проживает плательщик алиментов.

На данный период размер средней заработной платы в Российской Федерации согласно сведениями Росстата составляет 99707 рублей.

В-третьих, если судебный пристав-исполнитель неправильно сделал расчет задолженности по алиментам, то Вы вправе с помощью юриста, который специализируется по семейным спорам в судах, обжаловать этот расчет на основании статей 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос юристам от Вас потребуется более полная нужная информация, а также копия Постановления судебного пристава-исполнителя с расчетом задолженности по алиментам.

Надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24871533 будет для Вас полезным.

13.01.2026, 08:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

У вас в решении суда какой способ и размер алиментов указан?

13.01.2026, 08:23

В решении суда 1/3 часть от всех видов заработка.Двое детей.

13.01.2026, 08:25

Вы верно написали: если алиментщик не работает (или не предоставляет документы о доходах), задолженность рассчитывается исходя из среднемесячной заработной платы в Российской Федерации (п. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ). Это ключевая норма.

Не по МРОТ и не по средней зарплате по региону (хотя для текущих алиментов на неработающего могут использовать долю от регионального прожиточного минимума). Для расчета задолженности за прошедший период используется именно средняя зарплата по России на момент взыскания долга. Этот показатель ежемесячно публикует Росстат, и он в несколько раз превышает МРОТ.

Необходимо заниматься решением данной проблемы, писать и подавать мотивированеые заявления и жалобы

13.01.2026, 08:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!Подскажите,как и что мне написать приставу,чтобы он начал работать,а не отписки мне писать?

13.01.2026, 08:37

Юрист не может научить вас юриспруденции, равно как и хирург не может вас научитть делать операции, юрист делает свою работу, а доверительное ее оплачивает 🧐

13.01.2026, 08:43

Это небольшой алгоритм для ваших действий при работу с приставами :

1)Можно подать жалобы на его,пристава, бездействие(действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

4)Сделать можно электронное обращение , т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

13.01.2026, 09:00

Так и сошлитесь на ст. 113 СК РФ и на ч. 3 ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве". Пристав прекрасно знает как считать долг.

Подайте жалобу в подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП, если пристав и его руководство просто над вами издеваются.

14.01.2026, 13:57

Верно, не в ТДС взыскание.

13.01.2026, 08:30

Подавайте на пересмотр ст. 81 СК РФ.

13.01.2026, 08:31

Здравствуйте, перерасчет уже не сделают.

Подавайте на алименты в твёрдой денежной сумме.

13.01.2026, 08:32
Оценка автора вопроса:

если алиментщик не работает (или не предоставляет документы о доходах), задолженность рассчитывается исходя из среднемесячной заработной платы в Российской Федерации

13.01.2026, 09:37

Доброго дня! Во-первых нужно видеть сам отказ, на основании чего пристав вам отказал..Обжаловать его отказ, если срок еще не истёк в порядке подчиненности, параллельно подавать жалобы в прокуратуру и через интернет-приемную и конечно давить на пристава путем личного приёма ( лучше способ только административный иск, либо пугание им, но это долго )..Быть конечно надо будет готовой к отпискам, но рано или поздно додавите, если правильно и поэтапно все делать! Учитывайте, что еще можно подать на взыскание неустойки по алиментам..

Отдельно конечно задумайтесь, а что если должник изберет принцип " какая разница сколько не платить?"..От того что долг вырастает до 6 нулей - это такая себе мотивация..Будет ли смысл в ваших действиях? В этих случаях советовал бы привлекать к административной - ст.5.35.1 КОАП РФ ( уголовной в дальнейшем) либо запугивать этим юридически должника

Для более подробной консультации можете отдельно обратиться к юристу.

13.01.2026, 09:50
Оценка автора вопроса:

Для расчета задолженности за прошедший период используется именно средняя зарплата по России на момент взыскания долга.

13.01.2026, 22:35

Статья 113 СК РФ указывает о начислении долга от средней ЗП в РФ, если алименты в долях взысканы. Всё коротко и ясно. Смотрите табличку на 26.12.2025 за октябрь 2025 года.

14.01.2026, 13:53
Прикреплённые файлы: