Орехово-Зуево, 16.01.2026, 01:54

Куда обращаться при отказе в восстановлении после ложного диагноза гепатита В?

Вопрос №24871602 из г. Иваново
опубликован 16.01.2026, 01:54
На станции переливания крови нашли гератит В, пересдала гепатита В нет, инфекционист заключении написал что здорова, в восстановлении отказыаают куда обращаться
Лучший ответ
Рекомендуется

При отказе в восстановлении после ложноположительного результата на гепатит В рекомендуются следующие шаги: 1) Получите официальное письменное заключение инфекциониста о вашем здоровье и отсутствии гепатита В. 2) Направьте письменное заявление на имя руководителя станции переливания крови с требованием пересмотра решения, приложив медицинские документы. 3) При отказе обращайтесь с жалобой в территориальный орган Росздравнадзора и Министерство здравоохранения вашего региона. 4) Параллельно можно обратиться в прокуратуру для проверки законности действий медицинской организации. 5) Сохраняйте все документы и копии обращений. Основанием для восстановления должно служить официальное медицинское заключение, опровергающее первоначальный диагноз.

03.04.2026, 11:25

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия

16.01.2026, 01:55

Отказывают в восстановлении донорства?

16.01.2026, 01:58

Сказали мол поздравляем что Вы здоровы, но отказано навсегда , и невозможно восстановиться

16.01.2026, 01:59

Возьмите письменный отказ с формулировкой.

16.01.2026, 02:01

По новым правилам, если получен сомнительный результат исследования на маркеры вирусов гепатита В или С, возможно проведение повторного исследования. Но и в этом случае нужно выждать 120 дней. Повторное обнаружение инфекции означает пожизненный отвод, как и обнаружение болезни, вызванной каким-то из этих вирусов.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 октября 2020 г. № 1166н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ПРОХОЖДЕНИЯ ДОНОРАМИ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ И ПЕРЕЧНЯ

МЕДИЦИНСКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ (ВРЕМЕННЫХ И ПОСТОЯННЫХ)

ДЛЯ СДАЧИ КРОВИ И (ИЛИ) ЕЕ КОМПОНЕНТОВ И СРОКОВ ОТВОДА,

КОТОРОМУ ПОДЛЕЖИТ ЛИЦО ПРИ НАЛИЧИИ ВРЕМЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ

ПОКАЗАНИЙ, ОТ ДОНОРСТВА КРОВИ И (ИЛИ) ЕЕ КОМПОНЕНТОВ

16.01.2026, 02:03

Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру

16.01.2026, 02:53