Варианты решения долговой проблемы ИП с кредитными картами при временной неплатежеспособности

Здравствуйте. Являюсь мелким предпринимателем с 2022 года (ИП на НПД). Также есть основная работа (работаю пока чуть больше месяца). У меня есть 2 кредитные карты, одну оформлял в 2023 как ИП (бизнес кредитка), вторую как физлицо в 2024. Обе кредитки с полностью исчерпанным лимитом. Так получилось, в силу обстоятельств, что больше не могу платить по кредиткам как минимум 1 месяц, даже часть от минимальных платежей. Общий долг что-то в районе 550 т.р. Просрочек по ним пока нет, но завтра-послезавтра появятся. В связи с этим рассматриваю все доступные мне варианты решения данной проблемы. Узнал что есть такая вещь, как кредитные каникулы для МСП. Хотел бы узнать смогу ли я воспользоваться ими для обоих карт? Знаю что можно попытаться рефинансироваться с помощью нового кредита с меньшим процентом. Пока не пробовал, но не верю что дадут такую сумму без справок о доходах. Банкротство тоже рассматриваю, но есть такой момент - оборудование, с помощью которого ведётся моя ИП деятельность, покупалось вскладчину (то есть оно не является полностью моим), а при банкротстве будут искать любые вещи, которые смогут реализовать, я правильно понял? Короче, хотел бы получить совета от знающих людей и юристов, как лучше поступить в данной ситуации? И какой лучше выбрать порядок действий? По типу: попробовал вариант 1 - не получилось, переходим к варианту 2. Спасибо.
Лучший ответ

Вам следует обратиться в банки с заявлением на кредитные каникулы для ИП и реструктуризацию долга, а если это не поможет, то рассмотреть вариант банкротства физического лица, поскольку ваше оборудование не является вашей единоличной собственностью.

Здравствуйте! Я правильно понимаю, что я могу обанкротиться как физлицо не закрывая ИП?

Готов приобрести консультацию с подробным разбором ситуации. Могу как очно (я из СПб), так и дистанционно.

Кредитные каникулы для малого и среднего предпринимательства (МСП) и самозанятых граждан введены Федеральным законом от 31 июля 2025 года №276-ФЗ. Они позволяют временно приостановить выплаты по основному долгу по кредиту на срок до 6 месяцев. Возможность оформить каникулы есть у ИП и юридических лиц, которые относятся к микро-, малым и средним бизнес-субъектам, а также у самозанятых граждан.

Вариант единственный. Прекращаете платить вообще, у Вас будет достаточно времени, чтобы переоформить оборудование на кого-то из членов семьи.

Не общаетесь с кредиторами, по всем вопросам посылаете их в суд.

Уже в суде можно договориться на более выгодных для Вас условиях.

Вне суда никто Вам не предложит нормальных условий, все варианты будут кабальными.

Здравствуйте, каникулы для МСП/НПД по ФЗ №276-ФЗ (с 01.10.2025) дают до 6 месяцев, но обычно только по договорам с 01.03.2024; карта 2023 года, вероятно, не подходит. По карте 2024 года: каникулы/или льготный период ст. 6.1-2 ФЗ №353-ФЗ при подтверждённых основаниях, при этом проценты продолжают начисляться.

Банкротство: реализуют лишь ваше имущество и при долге около 550+ тыс. руб. и отсутствии реальной возможности восстановить платежи банкротство часто оказывается выгоднее, так как позволяет законно списать долг, а не накапливать проценты, штрафы и риск взыскания.

"как лучше поступить в данной ситуации?" Выбрать квалифицированного юриста и консультироваться с ним очно, лично, платно. "попробовал вариант 1 - не получилось, переходим к варианту 2." Так не бывает)) Вы же не в компьютерной игре)) Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Кредитные каникулы для малого и среднего предпринимательства (МСП) и самозанятых граждан введены Федеральным законом от 31 июля 2025 года №276-ФЗ.