Защита прав арендатора при временной неплатежеспособности и угрозе выселения зимой

Здравствуйте, поздравляю всех с Новым годом! Успехов вам, благополучия и доброго здоровья! Помогите советом, пожалуйста. Сложилась ситуация форс - мажора с доходом, нет возможности оплатить аренду квартиры. Выехать не куда. Хозяйка ждать оплаты не хочет. Скажите, можно разве выселить человека зимой в никуда? Человек снимает эту квартиру третий год и не отказывается от оплаты, предлагает частями выплачивать пару месяцев, пока ситуация выровняется.
Лучший ответ

Надежда, здравствуйте!

.

1. Пока будут выселять в судебном порядке у вас появится возможность оплатить.

2. Если силой будут выселять, то действия могут быть незаконными (см. 330 УК РФ, 19.1 КоАП РФ). Другой вопрос, что могут поменять замки и т.д.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Не сможет выселить без суда, а суд будет длиться минимум 2-3 месяца.

Поэтому не переживайте.

Ждите суда, хотя могут и без него выгнать

Без суда вас никто не выселит. Живите.

Спасибо 🙏

Спасибо, думаю до суда не дойдёт.

Надежда, попробуйте договориться с хозяйкой, т.к. она не сможет вас выселить без решения суда

Нет, выселить в зимний период без альтернативного жилья нельзя; можно договориться о рассрочке с арендодателем или обратиться в суд для защиты права на жильё.Основание: ст. 31 ЖК РФ – выселение граждан без предоставления другого жилья запрещено, особенно зимой; форс‑мажор и частичная оплата могут быть основанием для досудебного урегулирования.Суд может учитывать: длительность проживания, готовность платить частями, отсутствие злого умысла, форс‑мажорные обстоятельства.