Краснодар, 02.01.2026, 11:27

Защита прав арендатора при временной неплатежеспособности и угрозе выселения зимой

Вопрос №24863813 из г. Краснодар
опубликован 02.01.2026, 11:27
Здравствуйте, поздравляю всех с Новым годом! Успехов вам, благополучия и доброго здоровья! Помогите советом, пожалуйста. Сложилась ситуация форс - мажора с доходом, нет возможности оплатить аренду квартиры. Выехать не куда. Хозяйка ждать оплаты не хочет. Скажите, можно разве выселить человека зимой в никуда? Человек снимает эту квартиру третий год и не отказывается от оплаты, предлагает частями выплачивать пару месяцев, пока ситуация выровняется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, здравствуйте!

.

1. Пока будут выселять в судебном порядке у вас появится возможность оплатить.

2. Если силой будут выселять, то действия могут быть незаконными (см. 330 УК РФ, 19.1 КоАП РФ). Другой вопрос, что могут поменять замки и т.д.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

02.01.2026, 11:33
Оценка автора вопроса:

Не сможет выселить без суда, а суд будет длиться минимум 2-3 месяца.

Поэтому не переживайте.

02.01.2026, 11:28
Оценка автора вопроса:

Ждите суда, хотя могут и без него выгнать

02.01.2026, 11:29

Без суда вас никто не выселит. Живите.

02.01.2026, 11:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо 🙏

02.01.2026, 11:32

Спасибо, думаю до суда не дойдёт.

02.01.2026, 11:35

Надежда, попробуйте договориться с хозяйкой, т.к. она не сможет вас выселить без решения суда

02.01.2026, 11:37
Оценка автора вопроса:

Нет, выселить в зимний период без альтернативного жилья нельзя; можно договориться о рассрочке с арендодателем или обратиться в суд для защиты права на жильё.Основание: ст. 31 ЖК РФ – выселение граждан без предоставления другого жилья запрещено, особенно зимой; форс‑мажор и частичная оплата могут быть основанием для досудебного урегулирования.Суд может учитывать: длительность проживания, готовность платить частями, отсутствие злого умысла, форс‑мажорные обстоятельства.

02.01.2026, 11:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное всем, кто ответил 🙏🎄❄️

Удачи вам в юо всем!!! ❤️

02.01.2026, 11:54

Вы подписали договор и обязаны его соблюдать в течении всего времени его действия.

Принудительно через суд вас вправе выселить, если добровольно не будете освобождать жильё. Каждый считает свои деньги, ваши проблемы для собственника не интересны.

По факту неизвестно чем у вас может всё закончиться - мирный путь или путь конфронтации. Попытайтесь решить проблему мирно, но ищите альтернативное жильё, собственник не будет уже с вами желать иметь отношений финансовых.

02.01.2026, 11:55

Здравствуйте, придет полиция, скажите что будете разбираться по оплате. Подадут в суд, в лучшем случае месяца 3-4 будет длится, но не забудьте, что суд это также судебные расходы, в том числе госпошлина, оплата услуг представителя, которые лягут в итоге на Вас.

02.01.2026, 12:05

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

02.01.2026, 22:59

Ещё раз спасибо всем! Проблема решена мирным путем.

02.01.2026, 23:08

Надежда, здравствуйте!

.

1. Отлично, что все решилось. Поздравляю.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

03.01.2026, 17:48