Ростов-на-Дону, 13.01.2026, 11:20

Положена ли ЕДВ по 306-ФЗ при смерти военнослужащего-участника СВО от болезни, приобретённой на службе

Вопрос №24871674 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.01.2026, 11:20
Действующий военнослужащий, участник СВО, ветеран военной службы, ветеран боевых действий умер во время служебного отпуска от острой сердечной недостаточности. Есть заключение ВВК, подтверждающее, что заболевание приобретено во время военной службы. Положено ли ЕДВ по 306 ФЗ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплата должна быть произведена в случае, если причинная связь между заболеванием и прохождением военной службы установлена с формулировкой "военная травма" (ч. 8 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат")

13.01.2026, 13:54

НЕТ, из вопроса не усматривается такого основания!

13.01.2026, 11:21

Спросите военного прокурора.

13.01.2026, 11:21

Анна, возможно,т.к. ЕДВ по 306-ФЗ РФ связана с выплатой пособий военнослужащим и их семьям в случае ранений, гибели или при иных особых обстоятельствах, связанных с исполнением службы, включая участие в СВО,

13.01.2026, 11:24

Понятия "исполнение службы" действующее военной законодательство РФ не содержит.

13.01.2026, 13:54

А должно быть заключение ВВК о приобретении заболевания "при исполнении обязанностей военной службы", а не "в период прохождения..."

И причинная связь смерти с военной травмой, установленная той же самой ВВК (по документам).

Вопрос регулирует Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат":

8. В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (далее - военная травма), до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), гибели (смерти) гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, предусмотренном Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне" (далее - добровольческие формирования), наступившей при исполнении обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, до истечения одного года со дня прекращения контракта о пребывании в добровольческом формировании, членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, или гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей.

О размере указанного единовременного пособия см. справку

Часть 9 изменена с 4 ноября 2022 г. - Федеральный закон от 4 ноября 2022 г. N 419-ФЗ

Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.

См. предыдущую редакцию

9. В случае гибели (смерти) военнослужащего, или гражданина, призванного на военные сборы, или гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида I группы, на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы). Указанная компенсация выплачивается также членам семьи военнослужащего, или гражданина, призванного на военные сборы, или гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, пропавших без вести при исполнении ими обязанностей военной службы и в установленном законом порядке признанных безвестно отсутствующими или объявленных умершими. При этом категории военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, пропавших без вести при исполнении ими обязанностей военной службы, члены семей которых имеют право на получение ежемесячной денежной компенсации, определяются Правительством Российской Федерации.

О пособии детям военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших (умерших, объявленных умершими, признанных безвестно отсутствующими) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), и детям лиц, умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (службы в органах и учреждениях) см. Федеральный закон от 4 июня 2011 г. N 128-ФЗ

Часть 10 изменена с 4 ноября 2022 г. - Федеральный закон от 4 ноября 2022 г. N 419-ФЗ

Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.

См. предыдущую редакцию

13.01.2026, 13:53

дв положено ЕДВ по 306 ФЗ

13.01.2026, 22:25

Положена только страховка.

14.01.2026, 07:19